Территории опережающего развития в одном регионе смогут объединять

Управляющей компании территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке собираются передать от Минэкономразвития функции контроля за тем, как резиденты исполняют соглашения. Правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении 26 мая.

Территории опережающего развития в одном регионе смогут объединять
© Парламентская газета

«Законопроект направлен на совершенствование основных специальных режимов на Дальнем Востоке. Это территории опережающего развития и режим свободного порта Владивосток. Изменения продиктованы правоприменительной практикой, а также предложениями резидентов», — пояснил статс-секретарь — замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, представляя инициативу депутатам.

Согласно проекту, при создании новых ТОР в актах Правительства будут перечислять не весь список разрешённых видов деятельности, а наоборот, перечень запрещённых. Сейчас по Налоговому кодексу среди видов деятельности, при реализации которых нельзя применять специальные режимы, в том числе, банковская, страховая деятельность, добыча углеводородов, лесозаготовки, отметил Волков.

Также по новому документу можно будет объединять ТОРы, расположенные на территории одного региона.

Всё взаимодействие между потенциальными резидентами и управляющей компанией можно будет вести в электронном виде. В том числе, резиденты смогут подавать заявки на присвоение статуса, направлять отчётность и общаться с управляющей компанией.

Кроме того, проверять, как резиденты дальневосточных ТОР и Свободного порта Владивосток выполняют соглашения об осуществлении деятельности, будет управляющая компания. По словам замминистра, сейчас функция контроля выполнения обязательств со стороны резидентов возложена на Минвостокразвития, но, так как количество территорий опережающего развития и резидентов растёт, небольшому штату ведомства стало тяжело охватить их, а управляющая компания сможет более эффективно заниматься этим.