КОС в Орловке закончат на полгода раньше и сделают в 10 раз мощнее

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Канализационные очистные сооружения в курортном селе Орловка (Нахимовский район Севастополя) достроят на год раньше и сделают в десять раз мощнее. Об этом во время визита на объект совместно с руководством Минстроя Крыма заявил глава департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

КОС в Орловке закончат на полгода раньше и сделают в 10 раз мощнее
© РИА Новости Крым
"Планируем полную строительную готовность показать уже в конце этого года. Ну и, соответственно, возьмем небольшой отрезок в 2022 году для того, чтобы осуществить пуско-наладку и закончить технологические присоединения к объекту", – сказал Гапицонов.

Помимо этого, генподрядчик работ – компания АО "ЭКОС" благоустроит территорию, на которой, согласно контракту, предусмотрено несколько подъездных путей, зоны отдыха и парк.

По словам технического директора предприятия Алексея Яковенко, ввести КОС в эксплуатацию намерены уже в апреле 2022 года, тогда как контрактом предусмотрен декабрь. Значительное сокращение сроков представитель подрядчика объясняет тем, что компания является одновременно исполнителем работ и изготовителем оборудования, которое производит на собственном заводе в Ростовской области, в Новочеркасске.

"Мы - компания полного цикла. Все оборудование изготавливаем сами, все конструкции, которые у нас блочно-модульные, производим сами – испытываем их на заводе и здесь будем собирать. Как частное предприятие мы не можем себе позволить растягивать сороки. Не влияем только на процесс присоединения сетей: там Севастопольэнерго и Водоканал. Потом еще завершающий этап строительства займет порядка трех месяцев. Где-то к апрелю закончим", – сказал Яковенко. 

Обновленные КОС стоимостью полмиллиарда рублей будут в десять раз мощнее. По словам Иллариона Гапицонова, такое решение было принято "в связи с развитием данной территории, на которой расположено очень много минигостиниц с большим потоком туристов", так что вопрос канализования объектов стоит очень остро.

Он отметил, что ветхость инженерных сетей коммунальной инфраструктуры, которая очень много лет не развивалась и не реконструировалась, – проблема не только этого района города, но и Севастополя в целом, и вообще всего Крыма. Потому очень важным сегодня является обмен опытом с коллегами из соседнего региона.

По словам министра строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова, в республике сейчас реконструируют несколько КОС общей мощностью 423 тысячи куб. метров в сутки и стоимостью 50 миллиардов рублей. 

"В настоящее время Минстрой России занимается оценкой технических решений, которые Севастополь и Крым применяют на очистных сооружениях, и выработкой рекомендаций – общих и для Севастополя, и для Крыма", – сказал Храмов.

Инспектирование строящихся КОС в Орловке стало первым совместным выездным мероприятием в рамках нового соглашения о сотрудничестве, которое подписали руководители Министерства строительства и архитектуры Республики Крым и департамента капитального строительства Севастополя.

В рамках договоренностей, предусмотренных документом, стороны будут обмениваться опытом и информацией, а также совместно участвовать в совершенствовании государственной политики и правового регулирования в области строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории обоих субъектов.

Такой же формат тесного сотрудничества между регионами, но уже в сфере архитектуры и градостроительства, предусмотрен еще одним соглашением, которое подписали глава Минстроя Крыма Михаил Храмов и директор профильного департамента Севастополя Максим Жукалов. 

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Крыму стройки очистных подешевели на 400 млн рублей, а в новый проект КОС "Южные" добавит Севастополю минимум 10 тысяч кубометров воды на технические нужды.