Прирост цен на хлеб и муку в Забайкалье в апреле замедлился

В марте 2021 года хлебопекарные предприятия Забайкалья начали получать субсидии и компенсации от государства. Это замедлило рост цен на хлеб и муку в апреле, сообщает пресс-служба Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России со ссылкой на начальника экономического отдела Отделения Банка России по Забайкальскому краю Анатолия Михайлова.

Прирост цен на хлеб и муку в Забайкалье в апреле замедлился
© Zab.ru

«Уже по итогам апреля мы наблюдали, что темпы роста цен на все виды хлеба и муку замедлились в годовом выражении. А по сравнению с мартом этого же года мука и пшеничный хлеб даже подешевели. Это в целом повлияло на замедление инфляции в регионе», – сообщил Михайлов.

Отмечается, что региональные власти в рамках господдержки компенсируют затраты производителям хлеба и выплачивают субсидии мукомолам на закупку продовольственной пшеницы. К середине мая поддержкой воспользовались 16 забайкальских предприятий. Планируется, что поддержка будет действовать до конца 2021 года.

В целом годовой прирост цен на продукты в апреле в регионе замедлился до 5,9% после 7,3% в марте. Снизились годовые темпы прироста цен на многие продукты питания, которые в апреле прошлого года в условиях пандемии и введённых ограничений значительно подорожали. Так, молоко, молочная продукция и крупы прошлой весной дорожали из-за сложностей с логистикой. В это же время сложности в международной логистике продуктов и ослабление рубля сделали большинство импортных фруктов и овощей более дорогими, а в случае с лимонами и чесноком эти эффекты в апреле прошлого года усилились повышенным спросом населения.