Курс доллара: рубль взлетел в глобальном рейтинге валют

По итогам мая курс доллара к рублю упал и российская валюта заметно улучшила свое положение в рейтинге 36 главных валют мира: рубль взлетел с 22-го места на 12-е. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эксперта «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина.

Курс доллара: рубль взлетел в глобальном рейтинге валют
© РИА Новости

Эксперт связал успехи рубля с недешевой нефтью (цены подбираются к двухлетним максимумам) и другому сырью, которое стоит около или даже дороже допандемийных уровней. Все это обеспечивает российскому экспорту большую выручку и укрепляет рубль.

Кроме того, геополитическая напряженность, набиравшая обороты в течение нескольких месяцев, снизилась благодаря подготовке к встрече Владимира Путина и Джо Байдена. Бабин подчеркнул, что сам факт организации саммита говорит о желании США решать проблемы без санкций.

Однако все эти позитивные новости не смогли привлечь иностранные инвестиции на долговой рынок РФ. На облигации федерального займа (ОФЗ) давит борьба с инфляцией, которую начали в стране. Инфляция превысила 5,8 процента, вероятно, что Центробанк снова повысит ключевую ставку.

По мнению Бабина, даже если Путин и Байден ни о чем не договорятся, на рубле это не отразится. Эксперт считает, что российская валюта достигла сбалансированного курса, который учитывает геополитику и стоимость нефти.

Накануне вечером на торгах Московской биржи курс доллара рос на 27,75 копейки, до 73,43 рубля. Евро стал дороже на 58 копеек и стоил 89,8 рубля.

Курс доллара онлайн доступен на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости