Книги, о которых говорят: «Думай и богатей»

Книга американца Наполеона Хилла «Думай и богатей» появилась на свет в тридцатые годы прошлого века. К моменту смерти автора в 1970-м книга была продана общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. «Думай и богатей» – абсолютный бизнес-бестселлер, входящий, кажется, во все значимые топы бизнес-литературы, которую стоит прочитать (например, в список Джона Максвелла A Lifetime «Must Read» Books List и в список журнала BusinessWeek). Что за мудрость в ней скрывается и как она поможет разбогатеть? Сегодня в рубрике «Книги, о которых говорят» расскажем об этом.

Книги, о которых говорят: «Думай и богатей»
© ReadRate

Наполеон Хилл, журналист, психолог, а впоследствии и писатель, для этой книги ничего не выдумывал. Вместо этого он пошёл и поговорил с десятками и сотнями людей, которых можно назвать успешными. Предприниматели и общественные деятели, бизнесмены и политики, те, кто добился богатства и признания и был готов поделиться своими жизненными ценностями, попали в книгу Хилла. Он обсуждал с ними их путь и основные принципы и в процессе этого обсуждения выделил что-то, похожее на систему. Получилось 13 законов, или 13 шагов на пути к успеху.

Желание или цель Вера Самовнушение Специальные знания Воображение Организованное планирование Решительность Настойчивость Сила «мозгового штурма» Трансформирование сексуальных желаний Сила подсознания Мозг Шестое чувство

Чтобы узнать подробнее про каждый шаг, лучше, конечно, прочитать всю книгу «Думай и богатей» целиком. Тем более что она не только про богатство и стремление к деньгам, но и про успех в целом. Спортивный обозреватель Джим Мюррей утверждал, что именно эта книга помогла Кену Нортону побить в 1973 году Мохаммеда Али.

Успех книги в Америке (а продалась она в рекордные сроки, даже несмотря на скромную рекламную кампанию), обеспечен тем, что Хилл как бы воплощает в тексте принципы американской мечты – той самой, которая говорит, что можно добиться всего, чего хочешь, надо только сильно этого желать и решительно идти к своей цели. Понятно, что в 2021 году книга читается несколько по-другому, однако умение грамотно формулировать свои желания и планировать дела всё ещё в почёте.

Ведь согласно цитате из книги «Думай и богатей», «Когда страстное желание направляет все ваши силы на то, чтобы победить, вам не нужны пути к отступлению – победа предопределена».

Понравился материал? Читайте также «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»: цитаты из книги о том, почему всё важно делать вовремя».