Эксперт: нефть может вывести рубль на новый уровень

В среду, 2 июня рубль укрепился к бивалютной корзине и вернулся к отметке 73 за доллар. После этого прорыва в четверг российская валюта была малоактивна, совсем незначительно уступила доллару (73,26 руб. к 19:00), зато укрепился почти на 50 копеек к евро (88,81 р.).

Эксперт: нефть может вывести рубль на новый уровень
© Свободная пресса

«Текущая динамика отражает ситуацию на рынке Форекс, где евро снова оказался под давлением, а общий спрос на доллар вернулся, хотя и выглядит сдержанно. С открытием торгов в Европе инвесторы выбрали более осторожную позицию, не проявляя интереса к рисковым активам. Нефть тем временем плавно отступает от более чем двухлетних максимумов, достигнутых в начале торгового дня в районе отметки 72 доллара за баррель», - комментирует новости курса доллара сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По словам аналитика, дальнейшее поведение нефти будет особенно важно для курса нацвалюты. Если баррель приблизится к отметке 74 долларов за баррель, то и «россиянин» может попытаться пробить уровень 73 за доллар.

«Рубль продолжит колебаться внутри диапазона с возможным кратковременным проколом его нижней границы. В случае с парой евро/рубль наблюдается тестирование уровня 89 руб., но и здесь вряд ли стоит рассчитывать на прорыв, поскольку в целом единая валюта чувствует себя неплохо и испытывает лишь временную слабость под влиянием доллара», - дает прогноз курса доллара и евро эксперт.