Берлин призвал к сохранению украинского транзита газа

Власти Германии считают, что при реализации проекта газопровода «Северный поток – 2» должен сохраниться и украинский транзит, заявил МИД страны.

Берлин оценил слова Путина о транзите газа через Украину
© globallookpress.com

Комментируя заявление главы российского государства Владимира Путина об интересе к данному маршруту, МИД Германии указал на «недавнее высказывание официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта», согласно которому для Берлина важно, чтобы Украина «оставалась страной-транзитером», передает РИА «Новости».

Как указала немецкая сторона, Германия «интенсивно выступала за то, чтобы при европейском посредничестве Россия и Украина заключили новый договор о транзите». Берлин отметил, что в кабмине Германии «был уполномоченный по данной теме». Указанный договор «стал важным сигналом для обеспечения европейской безопасности в газообеспечении», заявил Зайберт.

Напомним, как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Путин «исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться и украинский транзит может быть востребован», Россия не намерена отказываться от украинского транзита газа.