Сбер объявил о соглашении по инновационной поддержке компании «Ультрамар»

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме Сбер и компания «Ультрамар», крупнейший российский логистический оператор по перевозке и перевалке сыпучих грузов, включая минеральные удобрения, подписали соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с документом Сбер обязуется внедрять инновационные разработки, технологические решения и продукты собственной экосистемы в деятельность «Ультрамара», а также его дочерних и аффилированных обществ. Фактически речь идёт о цифровой трансформации компании для максимального повышения конкурентоспособности.

Банк принимает на себя обязательство разрабатывать индивидуальные финансовые и цифровые решения, в том числе на основе облачных технологий и искусственного интеллекта, ML-моделей (моделей машинного обучения) и больших данных, IoT (интернет вещей), компьютерного зрения, а также предоставлять условия обслуживания с учётом специфики «Ультрамара». Стороны договорились о постоянном консультационном взаимодействии.

Классическое финансовое сопровождение бизнес-структур сегодня — важный аспект взаимодействия, но при этом Сбер видит свою миссию ещё и в том, чтобы создавать для своих партнёров новые возможности, а значит, помогать в освоении инновационных технологий, которые способны эффективно изменить деятельность, снизить различные риски, повысить скорость принятия решений. Именно эти основы мы заложили в соглашение с "Ультрамаром" и приложим максимум усилий для взаимовыгодного сотрудничества

Владимир Ситнов

Старший вице-президент Сбербанка