Острая проблема: Москва недосчиталась 300 тысяч мигрантов

Москве не хватает 300 тысяч, или 30% необходимого количества трудовых мигрантов. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных связей Владимир Ефимов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Москва недосчиталась 300 тысяч мигрантов
© ТАСС
«В обычном режиме у нас в городе работает порядка миллиона трудовых мигрантов, а на сегодня их порядка 700 тысяч, то есть примерно 300 тысяч человек в экономике не хватает», - цитирует Ефимова РИА «Новости».

По словам Ефимова, абсолютное большинство отраслей в Москве восстановилось после пандемии, и нехватка мигрантов ощущается во всех сферах, где они традиционно были задействованы. Особенно остро эта проблема стоит в строительной отрасли.

Мигранты стали «отбирать» у богатых стран больше денег

Он отметил, что количество мигрантов в Москве постепенно растет, но пока не в докризисном объеме. Ежедневно Московский миграционный цент регистрирует 600-700 человек, приехавших в столицу из зарубежных государств для работы.

1 июня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которому большинство россиян поддерживают идею привлекать осужденных на работу в сферах, где обычно трудятся мигранты. Идею привлекать к труду заключенных одобрил 71% участников опроса. Не согласился с предложением о принудительном труде заключенных 21% опрошенных. При этом 9% респондентов отметили, что их мнение зависит от статьи, по которой осужден человек.

Рамблер: главные новости