Косачев предложил ФРГ обсудить признание нежелательными трёх немецких НПО

Представителям Германии не стоит отказываться от диалога, а нужно обсудить с российской стороной решение Генпрокуратуры РФ признать нежелательными три немецкие неправительственные организации (НПО), заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом 4 июня сообщает ТАСС.

Косачев предложил ФРГ обсудить признание нежелательными трёх немецких НПО
© Парламентская газета

«Я был разочарован реакцией германской части руководства «Петербургского диалога» и лично господина Пофалла (сопредседателя германо-российского форума «Петербургский диалог» — Прим. ред.), который сейчас заявляет о том, что предстоящее через несколько дней заседание правления в этих условиях будет отменено. С моей точки зрения, наоборот, ситуация требует такого диалога. В идеале этот диалог должен заключаться в том, чтобы сели разбирающиеся в этой проблематике люди с той и с другой стороны и, что называется, на пальцах разобрали, в чем суть претензий», — сказал Косачев.

По мнению сенатора, для Москвы и Берлина было бы полезно, если бы соответствующие российские структуры обосновали, что конкретно им не нравится в деятельности этих трёх немецких НПО. «Где они (НПО — Прим. ред.) перешли ту красную черту, которая отделяет благородную общественную деятельность от деятельности политической, тем более от вмешательства во внутренние дела нашей страны», — отметил парламентарий.

Этот диалог был бы полезен и для общей атмосферы двусторонних отношений, и для любой зарубежной НПО, «которая работает в России и хотела бы четко осознавать эти красные линии и их не переступать», указал он. При этом Косачев выразил уверенность, что претензии со стороны российских властных структур в отношении трёх немецких НПО обоснованы.

«Это всегда для нас крайняя ситуация, это всегда для нас очень тяжёлые решения. Мы идём на такие решения только тогда, когда не остается других вариантов действий. Но обсуждать эту ситуацию нужно обязательно», — добавил парламентарий.

Ранее правление форума общественности «Петербургский диалог» с германской стороны отказалось от проведения расширенного заседания правления 8-9 июля в Москве после решения российской Генпрокуратуры признать нежелательными три немецкие НПО.

26 мая Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность трёх НПО из Германии: Forum Russischsprachiger Europäer e.V. («Форум русскоязычных европейцев», «ФРЕ») ФРГ; Zentrum für die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», «ЦЛС») ФРГ; Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», «НРО») ФРГ. 

2 июня Министерство юстиции внесло эти организации в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России

Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. Его тема в этом году — «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор».

ПМЭФ — это ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, которое проводится в Санкт-Петербурге при участии Президента России. Каждый год количество участников превышает 10 тысяч человек, которые приезжают более чем из 120 стран.