Протасов: мы за год сумели раскачать отрасль производства органики в РФ

У России есть все шансы быстро освоить внутренний и внешний рынок производства органической продукции, заняв на них свои ниши. О перспективах рынка органики ФБА «Экономика сегодня» на полях ПМЭФ рассказал глава Роскачества Максим Протасов. 

Протасов: мы за год сумели раскачать отрасль производства органики в РФ
© ФБА "Экономика сегодня"

В настоящее время доля российской органики от всего продовольственного рынка в России составляет всего лишь 0,1%.

«Мы находимся на самом старте. Если во многих странах занимаются производством органики более 30 лет (в мире всего около 3 млн сертифицированных органических производителей), то в нашей стране закон об органической продукции был принят только год назад», - отметил Протасов.

Россия насыщала собственный рынок, развивала экспорта традиционной аграрной продукции и добилась в этом направлении положительных результатов, став мировым лидером по экспорту пшеницы, масличных. Власти РФ обратили внимание на нишу органики, которая активно развивается во всем мире.

«На 12%-14 % в год прирастает мировой рынок органики в последнее десятилетие. Нет никаких других рынков в аграрном сегменте, которые росли бы так же быстро. Определенную долю в данном сегменте РФ имеет право занять. Во-первых, у нас чистые почвы, во-вторых, в стране серьезно развит агросектор - есть конкурентные преимущества, чтобы занять достойное место на мировом рынке», - уверен Протасов, добавляя, что для этого на базе Роскачества была создана вся инфраструктура.

Так, появился центр компетенций в области органической продукции, и сейчас технический комитет Роскачества уже разработал все базовые стандарты по органике. Это дает производителям возможность выпускать честную органическую продукцию, а потребителям - знать, что, если на продукции стоит зеленый государственный органический знак, значит производитель внесен в реестр Минсельхоза и его продукцию можно спокойно покупать. Маркировки типа органик, био, натуральный и прочие, которые раньше так любили наносить на упаковки своей продукции некоторые производители, не значили ровным счетом ничего.

«У России есть серьезные перспективы на данном направлении - не так давно Валентина Матвиенко на заседании в Совфеде вручила сотый сертификат органическому производителю. То есть мы за год сумели раскачать эту отрасль. В органику приходят как крупные производители из числа известных компаний, так и небольшие предприятия, где выпускается качественная продукция. Не так давно был сертифицирован первый в РФ органический хлеб, органические шампиньоны, а уже возможно на следующей неделе завершится сертификация первого в РФ органического меда», - обозначил перспективы глава Роскачества.