Молочные фермеры Ярославля попали в сети посредника и остались без денег

Об этом пишет ярославский информационный портал YARNEWS.

Молочные фермеры Ярославля попали в сети посредника и остались без денег
© АГРОXXI

Молоко у СПК региона скупали компании местного бизнесмена Дмитрия Горшкова. Пострадал и «Даниловский маслосырзавод», который уже взыскал с компаний предпринимателя несколько миллионов рублей. Удастся ли получить деньги, неясно: организации Горшкова вступили в процесс банкротства.

На сегодняшний день агрокомплекс Ярославской области развивается довольно активно. При этом, с учетом в том числе кризисной ситуации, наступившей в экономике на фоне пандемии коронавируса, сельхозпроизводителям приходится преодолевать многие трудности. Крайне важна поддержка государства, и власти Ярославского региона делают очень многое, чтобы сельскохозяйственные предприятия области развивались, крепко стояли на ногах. Ведь это, в итоге, и развитие бизнеса в регионе, а значит, и подъем социальной сферы, и насыщение регионального бюджета налогами, и реноме самого региона.

Однако в любой сфере находятся нечистоплотные компании, которые не дорожат собственным именем, да еще и наносят урон всему рынку, подводят партнеров, подрывают работу всей отрасли. Оказалось, что и в Ярославской области есть такие организации.

Уже несколько лет добросовестные ярославские производители молочной продукции пытаются получить честно заработанные деньги от структур бизнесмена Дмитрия Горшкова. В Ярославской области он руководит сразу несколькими фирмами, работающими на молочном рынке. Вот лишь несколько конкретных примеров.

Перепродажа и долги

ООО «Торговый дом «Даниловские сыры», принадлежащая Горшкову, поставляла акционерному обществу «Даниловский маслосырзавод» молочное сырье на переработку, эти взаимоотношения сложились еще с 2013 года. Уже гораздо позже выяснилось, что Горшков сам молоко и не производил. Компании, принадлежащие Горшкову, в частности, ООО «Даниловский молочный союз», закупали молоко у сельхозпредприятий Ярославской области. СПК «Луч», «Память Ленина», «Соть», «Новая жизнь» и ООО «Скалинский» поставляли молоко Дмитрию Горшкову по договорам поставки, а получателем молока по документам являлся «Даниловский маслосырзавод».

Завод делал из молока сыр и другую продукцию и поставлял ее предприятиям Горшкова, а тот отправлял эту готовую продукцию в торговые сети. От ритейла бизнесмен получал деньги. А вот заводу за сыр и крестьянским хозяйствам за молоко не торопился платить. Образовывались задолженности.

В конце концов «Даниловский маслосырзавод» подал в арбитражный суд заявление на ООО «Торговый дом «Даниловские сыры». По договору поставки завод передал компании Горшкова в 2018 году товар на общую сумму 32 328 982,13 рублей. Но оплачена была не вся продукция. В итоге «Даниловский маслосырзавод» в сентябре 2019 года взыскал с «Даниловских сыров» 5 293 319,20 рубля: 3 936 914,27 рублей - основной долг, 1 308 383,93 рублей - пени, 48 021,00 рублей - возмещение расходов по госпошлине. Но денег этих завод с предприятия Горшкова так и не получил.

А теперь в суды идут и те небольшие СПК (сельскохозяйственные производственные кооперативы), у которых Горшков закупал молоко. В частности, СПК «Скалинский» выиграл суд у компании «Даниловский молочный союз» (владелец также Дмитрий Горшков), взыскал 699 тысяч рублей. Но получить деньги СПК с должника так и не смог. Проблема в том, что с Горшкова теперь, как выяснилось, взять нечего: компания перешла в стадию банкротства. Предположительно, причины несостоятельности Горшкова и банкротства его компании стал вывод денежных средств на ему же подконтрольные юридические лица - ООО «Молочный союз-Север», ООО «Молочный союз-Юг», ООО «Даниловский молочный союз», ИП Горшков Д.А. и ИП Горшкова М.В.

Поэтому молочные производители начали искать для себя выход из ситуации – и пошли за деньгами к Даниловскому маслосырзаводу. Сейчас СПК «Соть» подала в арбитраж на завод с требованием уплатить 1 213 715 рублей за поставленное молоко.

Как пояснил руководитель СПК «Соть» Александр Чачин, ранее компания Горшкова «Даниловские сыры» принимала у «Соти» молоко по договору, а с 2018 года перестала это делать – и молоко «Соть» поставляла напрямую по товарным накладным «Даниловскому маслосырзаводу».

«Наш прежний руководитель Ольга Жеребцова только и ездила туда, умоляла, чтобы заплатили за продукцию, и Горшков, и завод обещали. В итоге мы сейчас обратились в арбитраж с требованием к «Даниловскому маслосырзаводу», общая сумма задолженности около 1 млн рублей. Но в суде выяснились непонятные детали. Завод заявил в суде, что оприходовал молоко от компаний Горшкова, а не от «Соти». Сейчас «Даниловские сыры», компания Горшкова, привлечена к рассмотрению дела в качестве третьей стороны. Была какая-то схема. Раньше в департаменте АПК области были совещания по этому поводу, говорили, что решат ситуацию. Сам Горшков на контакт не идет, засылает юристов. Но мы не знаем, кто виноват в сложившейся ситуации, а кто ее заложник», - пояснил Александр Чачин.

«Соть» поставляла 3 тонны молока в день. С весны этого года компания больше не поставляет молоко на завод. Потерянные деньги для этого предприятия – большая проблема.

«Для нас 1 млн рублей это огромная сумма. Ведь сельское хозяйство – нерентабельная отрасль, денег приходит мало. Таким небольшим компаниям нет возможности содержать юристов, финансистов, экономистов…с бумагами приходится разбираться руководителям. А все деньги идут на текущую деятельность. 50 процентов – это корма. Далее - зарплаты людям. А еще надо вкладывать в производство. Из-за такой денежной потери мы теперь не сможем до конца провести посевную, еще какие-то планы тоже не будут выполнены. А о развитии даже речи не идет».

Бывший директор «Даниловского маслосырзавода» Лариса Шишина пояснила, в свою очередь, что завод не заключал договоров с СПК:

«До июня 2018 года мы работали по давальческой схеме с компанией Горшкова ТД «Даниловские сыры», а у нее был договор от принадлежащей Горшкову компании «Даниловский молочный союз» с СПК. Эти хозяйства привозили молоко к нам на завод, по товарным накладным мы делали им отметку, но молоко это принадлежало господину Горшкову. Ежемесячно актами подтверждалось, кто сколько молока привез, он вел учет. А прямых договоров у нас с этими хозяйствами не было».

Прости и отпусти

Дмитрий Горшков на звонок журналиста сообщил, что «давно не работает с СПК и «Даниловским маслозаводом» и отношений с ними не имеет и не хочет иметь».

Как пояснил конкурсный управляющий ООО «Даниловские сыры» Сергей Елисеев, процедура наблюдения в отношении этой компании была введена в сентябре 2020 года – по заявлению кредитора, который приобрел у Даниловского маслосыродельного завода право требования к «Даниловским сырам» сумму долга в размере около 6 млн рублей.

25 мая 2021 года Арбитражным судом Ярославской области было принято решение об открытии в отношении компании конкурсного производства. Общая сумма кредиторских требований, с учетом также претензий компании «МолВест» и Федеральной налоговой службы по Ярославской области, составляет около 7 млн рублей.

Как выяснилось в ходе процедуры наблюдения, у «Даниловских сыров» нет никакого имущества, с учетом того, что это перепродающая компания, и нет финансовых средств.

«Были получены документы из банков, и в них видно значительное количество банковских операций, которые осуществлялись между «Даниловскими сырами» и, как можно предположить, аффилированными предприятиями – в частности, ООО «Молочный союз-Север», ООО «Молочный союз-Юг», ООО «Даниловский молочный союз». При этом руководитель должника Дмитрий Горшков не предоставляет документы, их пришлось истребовать через суд. Замечу, что владельцами «Даниловских сыров» числятся в равных долях супруги Дмитрий и Маргарита Горшковы. В случае, если будут установлены причинно-следственные связи межу действиями или бездействием владельцев и руководства компании, которые привели к банкротству, Горшковы будут привлечены к субсидиарной ответственности. В этом случае на них будет возложена обязанность по погашению сумм долгов в полном объеме. Также Дмитрий Горшков, в случае выявления признаков преднамеренного банкротства, может быть привлечен и к уголовной ответственности – по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство»», - сообщил Сергей Елисеев.

В итоге небольшие крестьянские хозяйства страдают от хитрых схем посредников.

Молочникам сегодня и без того непросто, а тут еще возникают и такие проблемы.

Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса ярославского региона, местные власти поддерживают фермеров. Но фермерские хозяйства оказались беззащитными перед подобными ловушками.

(Источник: www.yarnews.net).