Экономист РАНхиГС назвала главную угрозу стабильности доллара

Главным конкурентом доллара в мире продолжает оставаться евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня заявила руководитель российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

«Доллар был и остается самой распространенной валютой в мире. Конкуренцию ему в настоящее время составляет евро. По данным SWIFT, на октябрь 2020 года около 37,82% денежных расчетов и переводов в мире было в евро, в долларах — 37,64%. Доллар также остается одной из ключевых валют суверенных фондов разных стран наряду с евро, иеной, юанем и т. д. Поэтому мнение о том, что его стабильность сохранится в долгосрочной перспективе, является обоснованным», — сказала Левашенко.

По ее словам, негативно сказаться на стабильности доллара может вероятный разгон инфляции вследствие прошлогодней безлимитной эмиссии доллара.

«Политика дедолларизации, проводимая в РФ, понятна, но любой отказ должен предполагать как минимум равноценную альтернативу. Может ли стать такой альтернативой юань, золото и евро (особенно евро с учётом всё тех же угроз санкций в том числе со стороны ЕС), в данный момент сказать с уверенностью невозможно. В настоящее время главный конкурент доллара по объемам расчетов — это евро. Наиболее стабильной валютой в настоящее время по некоторым оценкам является [швейцарский] франк. Также следует обратить внимание на укрепляющийся в последнее время юань», — добавила Левашенко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее своим прогнозом о судьбе доллара поделилась экономист РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.