Директор ООО «Буше» раскрыл детали корпоративного конфликта на Спортивном рынке

Директор ООО «Буше» – собственника торговых павильонов на площади всем известного «Рынка на Спортивной» – Юрий Шутов работает в этой должности чуть более полугода. Все это время предприятие находится на пике корпоративного конфликта, корнями уходящего в недалекое прошлое. В разговоре с деловым еженедельником «Конкурент» топ-менеджер объяснил, как эти события сказываются на работе самого популярного среди жителей и гостей Владивостока рынка.

Директор ООО «Буше» раскрыл детали корпоративного конфликта на Спортивном рынке
© Konkurent.ru

– Юрий Эдуардович, вас можно поздравить: вы выиграли первую битву на своем посту – арбитражный суд официально признал ваше назначение директором ООО «Буше».

– Действительно. После моего назначения Александр Ясин, один из учредителей ООО «Буше», запустил иски в арбитражный суд в попытках обжаловать мое назначение. В своем заявлении он ссылался на нарушение процедуры уведомления его о проведении внеочередного собрания учредителей, где я был назначен директором. Что, конечно же, было не так. Арбитражный суд Приморского края досконально разобрался в этой ситуации и вынес решение в нашу пользу. К слову, тактику Ясина, я имею в виду неполучение почтовой корреспонденции, используют теперь и другие. В том числе бывший директор «Буше» Роман Люлькин, он с самого моего назначения игнорирует требования о передаче мне документов и имущества компании, при очной беседе он в этом открыто признался на камеру.

– Когда оспаривали ваше назначение, через сервис внутреннего радио «Маркет Радио» по всей территории рынка крутили аудиоролик, где вас выставляли в не самом приглядном образе. Отношение арендаторов к вам изменилось в худшую сторону?

– Большинство из них были в негодовании. О чем там говорилось? Мол, Шутов – захватчик. Якобы у всех арендаторов есть договоры субаренды, заключенные с ИП Моторов, Карпенко, Таран, Агрызков, они действительны, а я, директор ООО «Буше» Юрий Шутов, предлагаю заключать прямые договоры аренды с собственником – незаконно, потому что решение о моем назначении оспаривается в арбитражном суде. В случае если иск будет удовлетворен, все заключенные со мной договоры автоматически окажутся недействительными. Ссылались там на заседание, назначенное на 24 марта, однако в тот день суд решение не вынес.

Ролик продолжительностью больше минуты крутился каждые 15 минут на протяжении двух месяцев. В то время я обращался в «Маркет Радио» с требованием объяснить, почему они воспроизводят такой ролик, да еще указывая мои персональные данные. Меня тогда просто проигнорировали. Позже этот ролик сняли с трансляции, видимо понимая, что он может повлечь нехорошие перспективы для самого «Маркет Радио».

Между тем договоры аренды, которые были заключены Люлькиным, я в одностороннем порядке расторг еще в январе. Основанием послужила экспертиза пожарной безопасности, которая установила значительные нарушения правил пожарной безопасности. Такие как наличие торговых павильонов с горючими материалами под лестничными маршами, на путях эвакуации были установлены различные предметы, манекены и иные товары. Я требовал незамедлительно устранить нарушения, на что получил ответ: никаких нарушений нет. Не стали убирать даже манекены с путей эвакуации. Письма при этом были напечатаны как под копирку, видимо, одним и тем же лицом на одном принтере. А в тексте некоторых ответов указано было про те нарушения, которые не относились к подписавшему ответ предпринимателю. Более того, никто из тех четырех ИП, арендующих имущество «Буше» и пересдающих его в субаренду, не оспорил мое решение о расторжении договоров ни устно, ни письменно, ни через суд.

Они не обращаются в суд потому, что дело, по моему мнению, заведомо проигрышное. На данный момент в суде рассматривается иск о признании этих сделок (заключение договоров аренды с ИП Моторов, Карпенко, Таран, Агрызков) недействительными. Машина правосудия медленная. Плечо расследования экономического преступления длинное. Но избежать наказания по налоговым преступлениям, исходя из наличия современных технологий налогового администрирования и сложившейся практики в России, невозможно.

– Вы назначены директором в конце прошлого года решением собрания участников ООО «Буше» Сергея Матвеева и Игоря Ковальчука, которым принадлежит сообща доля более 61% в уставном капитале. Роман Люлькин снят с должности директора досрочно. В то же время Александр Ясин, у которого 38,8888%, против вашего назначения. Наверное, как директору, тяжело приходится в борьбе за контроль над объектом, где происходят постоянные стычки с представителями одного из учредителей?

– Абсолютно нет, борьба за правду только вдохновляет. Несмотря на сопротивление со стороны так называемой предыдущей администрации и даже порой при поддержке их в правоохранительных органах мы решаем проблему. Что касается покупателей, то некоторый дискомфорт может причинять стройка, которую затеяла компания «Восток Развитие» Ясина. Но в целом торговля идет, для конечного потребителя ничего не меняется.

– Для многих до сих пор загадка, почему именно вас бросили на амбразуру данного корпоративного конфликта.

– Прежде я активно занимался разной предпринимательской деятельностью, в том числе туристическим бизнесом. Коронавирусный 2020 г. внес свои коррективы, и я был вынужден искать новую работу. Вывесил резюме на разных сайтах трудоустройства на работу, там меня, собственно, и заметили. (Смеется).

Дело в том, что в 2015 г. я был заместителем директора по развитию в одной из компаний, близкой к Спортивному рынку, где занимался организацией парковочного пространства. Это была проектная работа, которую я выполнил, на мой взгляд, наилучшим образом на тот момент. Что сказать: если в те года рынок получал за парковки считаные копейки, мне и моей команде удалось перевести механизм в цивилизованное и рыночное русло. В результате количество парковочных мест увеличилось и выручки выросли в несколько раз, при этом недовольства потребителей удалось избежать.

– Битвы на Спортивном рынке в последнее время то и дело будоражат общество. На какой почве возникла вся эта история?

– В сентябре прошлого года один из учредителей компании «Буше» предложил мне должность директора. Обосновал тем, что предыдущий директор (Роман Александрович Люлькин), по его мнению, превысил свои полномочия, заключив заведомо невыгодные для ООО «Буше» договоры аренды на все торговые площади рынка «Спортивный» с четырьмя аффилированными с ним индивидуальными предпринимателями. Арендная ставка в этих договорах значительно ниже рыночной.

Например, реальная стоимость для конечного арендатора в торговом центре «Гранд» – 1400–1600 рублей за квадратный метр, арендатор, который передает площади в субаренду, платит ООО «Буше» всего 140–180 рублей за квадратный метр. На наш взгляд, между собой площади, принадлежащие «Буше», предприниматели Моторов, Карпенко, Таран, Агрызков поделили таким образом, чтобы конечные их доходы не превышали тех сумм, которые предусматривают применение упрощенной системы налогообложения. Мы поэтому обратились в налоговую службу с заявлением с целью провести полномасштабную проверку деятельности предприятия.

– Каковы результаты?

– С сентября прошлого года в ООО «Буше» проводилась выездная налоговая проверка (в соответствии с законом ФНС проводит такую проверку по результатам деятельности за последние три года). Проверка закончилась 21 мая. Сумма не уплаченных в бюджеты средств от деятельности ООО «Буше» в составе примененной схемы, по предварительным данным, составляет сотни миллионов рублей. В ближайшее время ФНС выдаст акт по результатам проведенной проверки, там будут указаны все фамилии организаторов, участников и бенефициаров этой схемы. Насколько я знаю, налоговая также передаст данные в Управление Следственного комитета по Приморскому краю. И, возможно, будет возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении организаторов «схемы».

– Один из учредителей подал в арбитражный суд иск с требованием признать сделки, заключенные с пресловутыми арендаторами ИП, недействительными. В какой стадии рассмотрение дела?

– Назначено предварительное судебное заседание на июль. Наша административно-судебная система достаточно неповоротливая, ждать быстрых решений не приходится.

– Вы говорите, что потребители не замечают корпоративный конфликт. Однако на бизнесе «Буше» нынешняя ситуация должна сказываться, соответственно, и на арендаторах. А далее – и на клиентах.

– Воздействие все-таки точечное. Например, в ТЦ «Гранд» в результате конфликтов закрыто было около 25 павильонов, это около 10% торговой площади данного торгового центра. Большее неудобство приносит наличие каких-то спортсменов, не всегда презентабельно одетых, многочисленных людей в черной форме с шевронами охранного агентства «Мономах Сервис». Часто у них происходят стычки с администраторами ООО «Буше», которые призывают пресловутых четырех арендаторов к законным действиям. Происходят перепалки, многие представители «прежней администрации» при этом используют ненормативную лексику, что, конечно, видят, слышат и мимо проходящие граждане, покупатели и продавцы. В этом плане да, потребителям есть на что обращать внимание. Но, повторюсь, конфликтная история редко выплескивается в публичную плоскость.

– Почему вы со своей стороны не привлекаете к наведению порядка охранные агентства?

– В настоящее время охрану осуществляет уже четвертое по счету охранное предприятие, предыдущие не выдерживали прессинга со стороны, не побоюсь этого слова, «криминальных» личностей под предводительством некоего Виталия, который каждый раз представляется в разных должностях и угрожает также мне и моим сотрудникам.

Представляете, например, охраннику заявляют, что он «завтра не дойдет до дома, если будет здесь стоять». Зарабатывает охранник 150–200 рублей в час, это обычный человек с семьей, своими ценностями. Как только ситуация со стороны «спортивных криминальных ребят» обостряется, охранники отказываются выходить на работу, агентство расторгает договор.

Когда же охранное агентство обращается за помощью в Росгвардию, которая их лицензирует, поддержки никакой нет. При этом «Мономах Сервис» сразу после моего назначения заключил договор на услугу тревожной кнопки с Росгвардией, вероятно, с целью защитить себя и пресловутых четырех индивидуальных предпринимателей от меня – нового директора.

Когда я приходил в торговый центр, просил открыть мне павильоны и кабинеты, «Мономах» вызывал сотрудников Росгвардии. Однако росгвардейцы ничего незаконного в моих действиях, как представителя собственника, не находили. По итогу Росгвардия после таких «пустых» вызовов расторгла договор на тревожную кнопку. В целом, как позже выяснилось, у охранного агентства «Мономах Сервис» отсутствует лицензия на охранную деятельность, и их действия на объектах ООО «Буше» противоречат действующему законодательству. В отношении директора этой компании возбуждено административное производство.

К слову сказать, и на этого Виталия, «предводителя спортивных ребят», в полиции с десяток заявлений, в том числе и от иностранных арендаторов, но он продолжает действовать в стиле 90-х…

– Сколько вообще арендаторов на рынке и какое количество из них заключили с вами прямые договоры аренды?

– Всего на территории «Буше» в январе находилось около тысячи арендаторов. Из них на текущий момент только малая часть – порядка 150 павильонов – на прямых договорах. Когда мы начинали разъяснительную работу, таких арендаторов было больше. Но сразу после заключения прямых договоров в отношении арендаторов начинался прессинг со стороны «группы спортивных товарищей», арендаторы от нас уходили. И я их понимаю: по сути, коммерсанту нет никакой разницы, кому платить арендную плату. Но что делать, если на человека оказывается силовое давление!

Пока ситуация такова: на Спортивном рынке, я опять не побоюсь этого слова, – «криминал» – имеет более сильные позиции, чем силовые структуры. Допустим, у вьетнамских арендаторов обрывали электропровода, закрывали бутики, воровали товары. По всем заявлениям от этих пострадавших в ОП № 1 вынесены отказы в возбуждении уголовных дел, несмотря на то, что факт нарушения закона очевиден. И, несмотря на такое давление, уже сформировался «костяк» арендаторов, готовых стоять с ООО «Буше» до конца.

– А как же информация о том, что многие сбегают на Школьную?

– Такое явление действительно имеет место. Из-за начавшейся стройки в «чаше» стадиона на Школьную перевезли ранее стоявшие там (на месте сегодняшней стройки) торговые павильоны, некоторые из них принадлежат одному из учредителей ООО «Буше». И вот в последнее время, назову их опять «спортивные ребята», прямо говорят вьетнамцам: либо переезжай на Школьную, либо закрывайся и не сможешь работать нигде. На мой взгляд, цель передислокации очевидна: все-таки в связи с корпоративным конфликтом и моими попытками полностью перевести бизнес «Буше» в «белую» схему работы утрачивается эффективность предыдущих схем. А что делать их бенефициару? Искать новое место, пока конфликт не улажен. Вот и появилась Школьная. Но не все арендаторы идут туда с большим желанием, понимая, что на Спортивной трафик лучше. Да и метод привлечения арендаторов на новое место нецивилизованный.

– Выживет ли «Буше» в нынешней непростой ситуации, когда терпит убытки?

– Когда мы получим данные налоговой проверки, мне и юристам официально станет известен факт, являются ли примененные схемы уходом от налогообложения, соответственно, и подтвержденный объем, как мне кажется, все же похищенных у компании средств. Что будет отправной точкой по взысканию денег с тех лиц, которые их присвоили.

Предпосылок к банкротству «Буше» нет. Тот объем арендной платы, которую мы будем собирать, достаточен для расчетов с поставщиками, кроме того, понимая непростую сегодняшнюю ситуацию, нам лояльно предоставляют отсрочки по платежам. Перед работниками задолженностей нет. Когда арендаторы будут работать по прямым договорам, средств хватит, чтобы «Буше» существовало и развивалось дальше.

– Учредители поставили вас руководителем ООО «Буше» не только ведь для перевода компании в «белую» деятельность, но и для развития рынка на Спортивной. Существует ли новая концепция? И не станет ли проблемой для рынка строительство нового ТЦ, заказчиком которого является ООО «Восток Развитие» Александра Ясина?

– Концепция, которую пытался реализовать Александр Ясин в виде строительства торгового центра в «чаше» стадиона, на мой взгляд, может не реализоваться. Поскольку предполагалось снести «Гранд» и «Союз» (исходя из визуализаций на сайте проектировщика). В рамках нынешнего корпоративного конфликта возможности использовать территорию «Буше» как-то иначе, кроме как есть сейчас, просто нет.

Что касается существующих площадей «Буше»: они нуждаются в реконструкции. Торговые центры на Спортивном рынке являются социально значимыми – не секрет, что в стране идет падение доходов населения, не каждый может купить вещи в модных магазинах и торговых центрах. Как объект, где можно купить по разумным ценам, рынок останется. Планируется улучшить торговые ряды в части большей комфортности, устранить проблемы по пожарной безопасности. Всем этим мы займемся после того, как будет поставлена окончательная точка в корпоративном конфликте.