РЖД выставят на торги здание билетного агентства в центре Москвы

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, входит в РЖД) планирует объявить открытый аукцион по продаже здания Московского железнодорожного агентства, сообщает компания.

Здание расположено между Ленинградским и Ярославским вокзалами. Объект введен в эксплуатацию в 1964 году и, как отмечают в компании, не является объектом культурного наследия. "Оно перестало быть востребованным в связи с ростом продаж электронных билетов. В настоящее время объект находится на консервации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что открытый аукцион будет проведен на электронной торговой площадке "РТС-Тендер" во втором полугодии текущего года, а о дате проведения торгов и начале приема заявок будет объявлено позднее. "Начальная цена аукциона будет определена решением совета директоров АО "ФПК" на основании отчета об оценке рыночной стоимости здания, выполненного независимой оценочной компанией, входящей в рейтинг крупнейших оценочных организаций", - добавляют в компании.

По словам заместителя гендиректора РЖД Александра Плутника, слова которого приводятся в релизе, здание агентства обладает уникальным расположением между двумя вокзалами рядом с метро "Комсомольская".

"На основе существующих площадей возможна реализация проекта по его реконструкции в целях создания многофункционального комплекса с зоной обслуживания пассажиров, облик и наполнение которого будут соответствовать лучшим практикам формирования комфортной городской среды", - цитирует пресс-служба Плутника.