Кластер электротехнического оборудования создадут под Тулой

В проект вложат два миллиарда рублей.

Кластер по выпуску оборудования для электроэнергетики создадут на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» в Тульской области до конца 2022 года. Компания «АВВ-энергосети» инвестирует в проект около 2 млрд рублей, за счет средств бюджета региона площадку обеспечат инфраструктурой, сообщила пресс-служба облправительства по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с инвестором на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом передает ТАСС.

«Губернатор Алексей Дюмин и бенефициар ООО „АВВ-энергосети“ Андрей Демидов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве в особой экономической зоне „Узловая“ высокотехнологичного производственного кластера по выпуску электротехнического оборудования для электроэнергетики. Инвестор планирует вложить в проект около 2 млрд рублей. Проект планируется реализовать до конца 2022 года», — говорится в сообщении.

Правительство региона выделит для строительства площадки с инфраструктурой и предоставит долгосрочные налоговые и таможенные преференции. «Уверен, для компании выбор в пользу Тульской области — оптимальное решение и успешный шаг в развитии. Правительство региона предоставит инвестору всю необходимую поддержку», — приводит пресс-служба слова Дюмина.

ОЭЗ «Узловая» площадью 471 га создана в 2016 году, она находится в Узловском районе на пересечении федеральной автомагистрали М-4 «Дон» и автодороги Р-140 между двумя крупнейшими промышленными центрами региона — Тулой и Новомосковском. На данный момент в ОЭЗ зарегистрированы около 20 резидентов, общая сумма инвестиций составила около 8 млрд рублей, открыто порядка 1,1 тыс. рабочих мест.

Между тем, промышленное оборудование можно купить уже прямо сейчас — air-part.ru. Представлен широкий ассортимент.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступил информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.