Курс доллара: что принесет рублю саммит Путина и Байдена
Экономист Никита Масленников предупредил, что курс доллара может вернуться к 74 рублям, если встреча президентов России и США закончится плохо. Об этом сообщает канал «360».
Экономист отметил, что ожидания какого-либо события всегда разогревают рынок. Решающим фактором для российской валюты станет то, как игроки воспримут итоги саммита Владимира Путина и Джо Байдена. Если после встречи США не усилят давление и не начнут жестко критиковать Россию, доллар упадет до 71-72 рублей.
Даже если же после саммита республиканцы выступят с резкой критикой в адрес Байдена, это почти не повлияет на рубль - нацвалюта останется в границах 72,5-73,5 рубля.
Худший расклад - рост доллар до 74 рублей, но Масленников считает этот вариант маловероятным. По его мнению, если ситуация в геополитике не обострится до конца лета, доллар останется на тех же отметках, что и сейчас.
Осенью эксперт допустил возвращение доллара в коридор 75-76 рублей. Он добавил, что в 2022 году доллар может взлететь до 80 рублей с небольшим. Это произойдет, если американский регулятор, Федеральная резервная система (ФРС) США ужесточит политику и начнет повышать ключевую ставку.
Вечером 10 июня на торгах Московской биржи курс доллара падал на 41 копейку, до 71,89 рубля. Евро потерял 58 копеек и стоил 87,51 рубля.
Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».