ВТБ выпустит облигации с залоговым обеспечением на 35 млрд рублей

ВТБ выпускает облигации, обеспеченные портфелем потребительских кредитов, объемом в 35 млрд рублей. ВТБ секьюритизирует портфель потребительских кредитов на 45 млрд рублей, что станет первой сделкой по секьюритизации для банка и в стране в целом, сообщает пресс-служба банка.

ВТБ выпустит облигации с залоговым обеспечением на 35 млрд рублей
© Финансовая газета

Заявки будут приниматься до 20 сентября 2021 года. Ежемесячный купон по облигациям составит 8% годовых, что эквивалентно доходности 8,30% годовых. Рейтинг надежности бумаг составляет ruААА.sf. Облигации можно купить при помощи индивидуального инвестиционного счета и в дальнейшем оформить налоговый вычет.

Андрей Сучков, руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитал отмечает, что эти облигации уникальны для российского рынка, и могут стать альтернативой для инвесторов, так как обладают привлекательным соотношением риска и доходности на среднесрочном горизонте инвестирования. Он также подчеркнул, что размер обеспечения по облигациям превышает объем выпуска более чем на 10 млрд рублей.

Евгений Благинин, руководитель управления «Потребительское кредитование» банка ВТБ назвал секъюритизацию кредитов наличными стратегически важным финансовым инструментом для банка, который поддерживает сегмент потребительского кредитования и позволяет предложить населению новые более выгодные продукты. Он также указал на то, что доля секьюритизируемого портфеля составляет до 3% от совокупного портфеля кредитов наличными банка.

Напомним, что по итогам первых пяти месяцев 2021 года объем выданных ВТБ кредитов наличными превысил 540 млрд рублей, что на 84% выше результата аналогичного периода 2020 года. До конца года ВТБ собирается увеличить продажи кредитов наличным более чем в 1,5 раза, до более чем 1,3 трлн рублей.