В Башкирии намерены заключить соглашение с компаниями по прокату самокатов

Соглашение планируют заключить с компаниями по прокату электросамокатов в Башкирии. Об этом 11 июня сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Сообщается, что вопросы урегулирования сферы использования гироскутеров и электросамокатов рассматривались на совещании в госсобрании региона.

«Состоялся конструктивный разговор, в ходе которого появилось понимание, как разматывать клубок проблем, вызванных популярностью электросамокатов. Очевидно, что предпринимателям тоже мешает неопределенность. Они ждут установления правил игры, чтобы на их основе выстроить бизнес-модель и избавиться от имиджа злодеев. В поиске решений заинтересованы все», — приводит пресс-служба слова председателя госсобрания региона Константина Толкачева.

Он также отметил, что администрация Уфы в ближайшее время создаст межведомственную комиссию, в которую войдут компании по аренде самокатов.

«Заинтересованные стороны заключат соглашение и будут совместно работать над повышением безопасности всех участников дорожного движения с учетом интересов граждан и бизнеса», — пояснил Толкачев.

Отмечается, что некоторые компании уже приняли меры по уменьшению травматизма и наведению порядка на улицах города.

«Существует техническая возможность с помощью GPS-трекинга ограничивать скорость электросамокатов в определенных зонах. Настройка минимально допустимого веса человека отчасти решит проблему использования электросамокатов детьми. Штрафы за оставление СИМов в произвольных местах со временем помогут навести порядок на тротуарах», — приводит слова заместителя председателя регионального парламента Рустама Ишмухаметова, который добавил, что эти и другие вопросы будут прорабатываться совместно в рамках соглашения.

Как передавало ИА REGNUM,ранее Толкачев отметил, что популярность электросамокатов растет, в связи с этим по-новому встает вопрос развития велодорожек, поэтому инфраструктуру для этих средств передвижения необходимо учитывать при планировании городских пространств.