Крупный угольный участок в Сибири продали созданной перед тендером фирме

Сразу три компании приняли участие в борьбе за право пользования участком недр Богатырь Горловского угольного бассейна, в результате чего его стартовая цена с 1,5 млрд рублей выросла до 3,1 млрд рублей. Победителем торгов признали фирму, созданную всего за 1,5 месяца до их проведения, — ООО «Разрез Богатырь», передаёт ИА REGNUM.

К борьбе за участок недр, расположенный в 60 км от Новосибирска и 15 км от Искитима, допустили три компании. Помимо победителя, которому предстоит выплатить разовый платеж за пользование недрами в размере 3 153 431 127 рублей, это были ООО «Антарес» и ООО «Разрез Ташебинский». Основная борьба шла между ООО «Разрез Богатырь» и ООО «Разрез Ташебинский» из Хакасии, которым владеет Игорь Марканов.

Компания-победитель была учреждена 26 марта 2021 года, то есть за пару недель до объявления тендера. Её собственник — ООО «Коулстар», которое на 75% принадлежит Эдуарду Худайнатову (совпадают с данными президента АО «Независимая нефтегазовая компания»). На сайте «Коулстар» уточняется, что Худайнатов — председатель совета директоров ООО, а компания — флагман развития угольной промышленности Хакасии.

Срок договора с победителем — 25 лет.

В карточке тендера также фигурирует жалоба от ООО «РТ-Богатырь», поданная в Центральный аппарат ФАС России. В результате рассмотрения данной жалобы в документации о проведении аукциона были исключены слова «и в отношении них не должно вестись уголовное преследование».

Напомним, именно компанию Худайнатова называли потенциальным победителем еще задолго до подведения результатов тендера.