"Уралэлектромедь" подтвердила статус Good Delivery по золоту

АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) вновь продемонстрировало потребителям драгоценных металлов за рубежом высокое качество аффинированного золота. Упреждающий мониторинг подтвердил международный статус Good Delivery.

"Уралэлектромедь" подтвердила статус Good Delivery по золоту
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, золото в слитках соответствует международному стандарту Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA).

"По результатам выполненной работы физическим комитетом LBMA предприятию вручен сертификат надежного поставщика золота", - подчеркнул заместитель директора АО "Уралэлектромедь" по качеству и работе с драгметаллами Алексей Батуев.

Члены LBMA обязаны подтверждать статус признанных производителей золота и серебра в слитках раз в три года. До оформления сертификата ассоциация проверила экономическую состоятельность предприятия, объемы выпуска золотых слитков за последние три года и компетентность центральной лаборатории - подразделение получило шесть шифрованных образцов золота и точно определило его процентное содержание.

Согласно стандарту Good Delivery, золотые слитки должны быть определённой массы, химического состава и соответствующей геометрической формы. На поверхности обязательно указываются клеймо завода-изготовителя, масса слитка, серийный номер, проба металла и год изготовления. Слиток не должен иметь никаких физических повреждений и недостатков.

Стоит отметить, что "Уралэлектромедь" в мае 2006 года была первой в России включена в список Good Delivery как надежный производитель аффинированного золота.