Калужские аграрии планируют собрать не менее 9,3 тыс. тонн семян рапса

В Калужской области на поддержку производства масличных культур в 2021 году выделено 6,5 млн рублей, из которых большую часть составляют средства федерального бюджета, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства.

На полях рапс засеян на площади 6,4 тыс. га, что на 1,2 тыс. га больше, чем в 2020 году. Этого удалось достичь в том числе благодаря субсидиям в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Рапс улучшает структуру и фитосанитарное состояние почвы. Экспорт рапсового масла российского производства ежегодно набирает обороты. Свой вклад в развитие российского экспорта вносят и калужские аграрии. В 2021 году они планируют собрать не менее 9,3 тыс. тонн семян рапса.

К 2025 году калужский АПК должен обеспечить рост объема экспорта до 81 млн долларов США. Плановые показатели 2020 года благодаря мерам государственной поддержи удалось перевыполнить на 83%. Пять сельхозорганизаций региона получили субсидии, а объем экспорта областной продукции АПК в 2020 году составил более 77 млн долларов США. В настоящее время первоначальный план утроить к 2025 году объем экспорта агропромышленной продукции АПК области перевыполнен. За 2019 и 2020 годы в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» оказана господдержка шести компаниям на сумму более 13 млн рублей.

«Дополнительная прибыль сельхозпредприятий позволяет аграриям не только развивать производство, но и реализовывать социальные проекты. Дополнительные налоги, которые поступают в областной бюджет, идут в том числе на комплексное развитие сельских территорий», — отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.