Курс доллара: что будет с рублем после встречи Путина и Байдена

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», считают, что после встречи президента России Владимира Путина с главой США Джо Байденом курс доллара пойдет вниз. Встреча президентов состоится 16 июня в Женеве.

Эксперты: доллар начнет падать после саммита в Женеве
© ТАСС

Аналитики напомнили, что рубль немного растет уже несколько недель подряд. По их мнению, связано это именно с встречей президентов.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов отметил, что не слишком заметный рост российской валюты говорит о невысоких ожиданиях инвесторов: они не считают, что встреча Путина и Байдена приведет к серьезным изменениям.

Путин отказался от встречи с властями Швейцарии по прилете

Глава группы макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов добавил, что после саммита станет ясно, будут ли США расширять санкции на вторичный рынок российского госдолга или вводить другие ограничительные меры.

Новости о санкциях повлияют на то, насколько ценные бумаги РФ окажутся привлекательны для иностранцев. Также это позволит более точно прогнозировать трансграничные потоки капитала и курс российской валюты.

Экономист, доцент РЭУ имени Плеханова Сергей Ермолаев отметил, что на рубль также может повлиять ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, заболеваемость коронавирусом и ситуация с ядерной сделкой Ирана (и количеством нефти на рынке).

На торгах Московской биржи вечером 15 июня курс доллара рос на 24 копейки, до 72,34 рубля. Евро дорожал на 26,75 копейки, до 87,67 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости