В России собрались создать национальную систему мониторинга цен

Комиссия Госсовета России по направлению «Промышленность» приняла решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен, из-за роста цен существует угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

В России собрались создать национальную систему мониторинга цен
© Деловая газета "Взгляд"

Заседание прошло в четверг под руководством помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Алексей Дюмин отметил, что цены растут не только на товары первой необходимости, но и на сырье для промышленных предприятий. Увеличение цен на металл и строительные материалы негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. <…> Поэтому необходимо выработать долгосрочные системные меры. Члены комиссии приняли решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства области.

По словам Дюмина, из-за роста цен также существует угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

В сообщении на сайте Госсовета отмечено, что комиссия проработает озвученные на заседании предложения, ключевые из них лягут в основу инициатив для доклада главе государства, а также для разработки мер по совершенствованию законодательства.

Ранее ростом цен на овощи в России заинтересовалась Генпрокуратура.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин призвал оперативно мониторить цены на социально значимые продукты.