«Честный знак» проведет чемпионат по разработке ИТ-решения по упрощению маркировки для малого бизнеса

«Честный знак» проведет чемпионат по разработке ИТ-решения по упрощению маркировки для малого бизнеса

«Честный знак» проведет чемпионат по разработке ИТ-решения по упрощению маркировки для малого бизнеса
© Logistics News

Три лучшие команды получат денежные призы в размере 100-350 тысяч рублей, а победитель станет обладателем контракта на разработку ПО

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» запустила чемпионат для .NET-разработчиков. В ходе соревнования участникам предстоит разработать решение, оптимизирующее процесс маркировки товаров для малого и среднего бизнеса. Главным призом станет контракт на разработку. Технологическим партнером конкурса стала платформа для проведения ИТ-чемпионатов All Cups от Mail.ru Group.

«Честный знак» проведет второй онлайн-чемпионат из серии Znak Cup для .NET-разработчиков. Это первый турнир, в котором, помимо денежного приза, участники получат возможность выиграть контракт на разработку ПО «Маркировка» и стать подрядчиком других проектов «Честного знака». Регистрация на чемпионат открыта по ссылке

Главная задача соревнования — разработать решение, которое упростит процесс нанесения маркировки для малого и среднего бизнеса. Участникам предстоит описать архитектуру будущего ПО, разработать схематичный интерфейс (mock-up) программы и предложить идеи для технической реализации готового продукта. 

Принять участие в онлайн-чемпионате смогут российские юридические лица и индивидуальные предприниматели. Призовой фонд турнира составит три миллиона рублей, из которых два миллиона — контракт на разработку программного обеспечения. Победитель станет подрядчиком Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ; оператор системы маркировки «Честный знак») и на коммерческих условиях реализует проект для компании.

«Мы проводим чемпионат для ИТ-специалистов, но его результаты будут иметь большое значение и для малого и среднего бизнеса. На выходе мы рассчитываем получить полноценное решение, которое поможет небольшим компаниям оптимизировать процесс маркировки товаров и сократить издержки. При этом все расходы, связанные с запуском нового продукта, мы берем на себя. Так что для разработчиков наш чемпионат — прекрасная возможность заявить о себе и стать частью важного и масштабного проекта», — прокомментировал Дмитрий Данков, директор Департамента разработки эмиссии и учета кодов маркировки ЦРПТ.
«Платформа All Cups подходит для проведения ИТ-чемпионатов любой направленности. Но особенно нам импонируют такие инициативы, как соревнование «Честного знака», имеющие не только техническую, но и социальную основу. Мы уверены, что в результате российский малый и средний бизнес получит удобный и доступный инструмент для маркировки товаров», — отметил Дмитрий Санников, руководитель направления ИТ-чемпионатов Mail.ru Group (платформы All Cups).

Чемпионат состоит из трех раундов. В ходе предварительного этапа участники смогут познакомиться с возможностями платформы. 21 июня стартует первый раунд: у команд будет 24 часа на заполнение анкеты с вопросами из областей разработки и системного анализа, а также решение нескольких алгоритмических задач. Проверка решений проводится автоматически. Успешно справившиеся с первым раундом участники пройдут во второй раунд, где им предстоит предложить свои решения на основе технического задания, доступного для скачивания. На разработку решения у участников будет две календарные недели. В заключительный третий раунд попадут десять лучших команд, которые защитят свои решения перед жюри в онлайн-формате.

По итогам презентации три лучшие команды получат денежные призы в размере 100-350 тысяч рублей, а победитель станет обладателем контракта на разработку ПО для «Честного знака». Участники чемпионата смогут стать частью инновационного продукта, который позволит представителям малого и среднего бизнеса сократить издержки на маркировку товаров.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Digital #Стартап #Маркировка