Пензенцам объяснили причины проблем с горячей водой

Кран хоть и подает признаки жизни, но температура оставляет желать лучшего. По словам жильцов девятиэтажки на улице Ладожской, они уже вторую неделю без горячей воды. При этом никаких объявлений нет.

Пензенцам объяснили причины проблем с горячей водой
© penzainform.ru

«Я позвонила в управляющую компанию. Мне там отвечают: отключения никакого не должно быть горячей воды - это считается не отключением горячей воды, а нарушением температурного режима», - рассказала жительница дома № 29 на Ладожской Нина Додух.

Такой ответ не устроил потребителей коммунальных услуг. Летом сотни горожан вынуждены менять свои привычки. Кто две недели мается с водными процедурами, кто дольше.

«Дочка приходит каждый день с работы, ведро ставим, греется. Я убираюсь, потом тоже ведро ставлю, споласкиваюсь. Но это не мытье!» - пожаловалась жительница дома № 29 на ул. Ладожской Валентина Жаркова.

«152 дома отключено. 85 - в связи с установкой котельной «Южная», планируют раньше срока включить ее. У них основной регламентный срок - 28-е, а планируют включить 25-го», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Павел Якунин.

В администрации Пензы на совещании с представителями ресурсоснабжающих компаний пояснили, что ситуация - в постоянной динамике. Где-то восстанавливают горячее водоснабжение, на других улицах планируют временно прекратить его подачу. Связано это в большей степени с ремонтом сетей и оборудования. Без таких мероприятий город не подготовить к зимнему сезону.

«В настоящее время на контроле департамента находится 602 места осуществления земляных работ. Сроки проведения зависят от вида. Для аварийных работ сроки зависят от вида покрытия, на котором проводятся работы, для магистральных дорог - до 7 суток, на тротуарах и внутриквартальных дорогах - до 14 суток», - пояснил начальник отдела Департамента ЖКХ г. Пензы Андрей Клюев.

Что касается капитального ремонта сетей, их перекладки, то у компаний есть право производить работы до 30 дней. Если участки протяженные и сложные, как на проспекте Победы, то сроки могут увеличиваться. С 23 июня там будет организовано реверсивное движение транспорта. Планируют, что неудобства автомобилистам придется терпеть неделю.