В РФ ремонт экономкласса подорожает до уровня «люкс» – версия

В России производители строительных материалов попали в не самую стабильную ситуацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июня заявил член московского штаба Общероссийского народного фронта, эксперт тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», зампред «Партии Роста», предприниматель Сергей Демин. Так он прокомментировал новость о том, что в РФ спрос на стройматериалы вырос больше чем на 30%.

«У производителей стройматериалов сейчас не самая стабильная ситуация. В первую очередь из-за нехватки рабочих рук, роста расходов на приобретение импортных комплектующих и оборудования, — сказал Демин. — Плюс наблюдается рост цен на сырье для производства стройматериалов. Металлопрокат вырос в цене в два раза, соответственно, все строительные профили, трубы, элементы отделки зданий стали пропорционально дороже. Будет ли достаточно необходимых материалов для всех желающих, сказать сложно. Ясно лишь то, что цены для потребителей будут не самыми привлекательными, и нужно быть готовыми к тому, что отделка экономкласса обойдется по цене люкс!»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее директор института демографии ВШЭ Михаил Денисенко объяснил, почему в строительном секторе РФ возник дефицит рабочих рук.