Рязанская бизнес-миссия во главе с губернатором перевыполнила план в Казахстане

Николай Любимов провёл деловые встречи с Генеральным Консулом РФ в Алматы Евгением Бобровым и Торговым представителем РФ в Казахстане Андреем Бабко, поддержавшими рязанские инициативы в части расширения форматов сотрудничества и присутствия продукции рязанского региона на казахстанском рынке. «В первую очередь, это рязанские компании, производящие строительные материалы, — уточнил глава региона, подводя итоги работы миссии. — И генеральный консул, а также торгпред подтвердили, что сейчас это самое востребованное направление для сотрудничества, и то, что рязанские компании экспортируют свои товары, в том числе и в Европу, помогает им подтвердить качество своей продукции». В ходе встреч достигнута предварительная договорённость о посещении предпринимателями — членами Атамекена (Национальной палаты предпринимателей Казахстана) форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области».

Рязанская бизнес-миссия во главе с губернатором перевыполнила план в Казахстане
© 62info.ru

Развивая тему своего выступления на пленарном совещании VII Алматинского бизнес-форума «Взаимная торговля в рамках Евразийского экономического союза» на последующих переговорах с председателем координационного совета «Евразийского Делового Совета» Олегом Сосковцом, Николай Любимов заручился поддержкой последнего в поиске надёжных партнёров в Казахстане для рязанской стороны с целью дальнейшего увеличения экспортных объёмов и выручки.

Гендиректор «Корпорации развития Рязанской области» Артём Никитин в рамках круглого стола с представителями деловых кругов Казахстана презентовал экономический потенциал региона, представив в том числе ключевые инвестиционные площадки и возможности локализации на них казахстанского бизнеса. Предложения вызвали определённую заинтересованность принимающей стороны: варианты сотрудничества будут обсуждаться на дальнейших переговорах.

В состав бизнес-миссии вошли предприятия, которые подготовили конкретные предложения для казахстанских коллег, что, по мнению Николая Любимова, привело к успеху в переговорном процессе. В течение трёхдневной работы биржи контактов в целом состоялось более 100 встреч рязанских предпринимателей с алматинскими партнёрами, целых ряд из которых завершились обсуждением возможных параметров будущих сделок. Наибольшую заинтересованность казахстанские компании проявили к производителям строительных материалов, систем водоотведения и вентиляции, стёкол для строительства теплиц. Заслуженное внимание казахстанской стороны было к химической продукции (бытовой химии и влажным салфеткам), а также радиоэлектронным товарам с системой удалённого управления, сигнализации с использованием мобильной связи.

По результатам переговоров одним из участников делегации намечено создание совместного предприятия с казахстанскими партнёрами. Другая рязанская компания продвинулась в переговорном процессе о приобретении в Алматы торговой компании для развития на территории Казахстана собственной дистрибьюторской сети. Ещё один успех — достижение договорённости о поставках систем кровельных водоотводов для возведения элитных жилых комплексов в Медеуском районе Алматы. Переговоры участников бизнес-миссии с председателем Российско-Казахстанского Делового совета Михаилом Смирновым завершились договорённостью о создании совместного проекта в области энергетики.

В рамках программы визита губернатор представил на открывшейся в Алматы IX Международной промышленной выставке EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021 коллективный стенд области, на котором свою продукцию презентовали компании «Вестар», «Эра», НПО «Ризур» и «Бервел». Экспозиция получила самые высокие оценки участников и посетителей выставки, а продукция рязанских предприятий вызвала большой интерес у казахстанских партнёров.

Посещение и знакомство членов бизнес-миссии с работой Свободной экономической зоны — технопарком «Alatau IT» — и его резидентов обнаружило несколько перспективных направлений для развития сотрудничества в сфере производства высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры, беспилотных аппаратов и систем «Умный дом». Компании-производители строительных материалов побывали на нескольких предприятиях Индустриальной зоны Алматы, на одном из которых была достигнута договорённость о продолжении переговоров о поставке комплектующих для производства строительной продукции.

По словам Николая Любимова, все ожидания и планы бизнес-миссии полностью оправдались. «Мы выполнили ту программу, на которую рассчитывали, даже перевыполнили, заняли свою серьёзную нишу, на что, собственно говоря, мы и рассчитывали», — заявил он. В ходе визита и по его результатам глава региона поручил не сбавлять темпов в организации бизнес-миссий в зарубежные страны, шире использовать этот формат отработки сотрудничества для более эффективного продвижения на зарубежные рынки рязанских товаропроизводителей и их продукции.