Переустройство электросетей закончил подрядчик в благоустраиваемом Рождественском парке Вологды

Будущее общественное пространство в микрорайоне «Южный» сегодня оценили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов во время выезда по ключевым объектам социального строительства в областной столице.

Переустройство электросетей закончил подрядчик в благоустраиваемом Рождественском парке Вологды
© Вологда.рф

«Подрядчик «Энергостройсервис» закончил переустройстве электрических сетей, сейчас подана заявка на их переключение. Наши рабочие в настоящее время устанавливают бортовые камни на двух участках: у пешеходных дорожек и детской зоны. Кроме того, мы проводим планировку грунта, завозим строительные материалы. Брусчатка завезена уже на 70%», - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Благоустройство Рождественского парка проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Жителям микрорайона «Южный» некуда выйти погулять с детьми, строительство Рождественского парка устранит эту проблему. Рождественский парк будет включать в себя амфитеатр, сцену, перголу с качелями, детский городок и многое другое. Бюджет парка составляет 46 млн рублей, его площадь составит 13 тыс. кв. метров. Как и все жители это микрорайона мы очень ждем этого благоустройства», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Рождественский парк - это пример, когда инициатива граждан находит подтверждение в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Представляю, когда вологжане в сентябре получат такую благоустроенную территорию, сколько радости они будут испытывать. Вологда стремительно благоустраивается, все делается для людей. Правильно говорит наш Президент: нужно учиться слушать и слышать наш народ», - прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Порядка 60 различных архитектурных форм, дорожки сложной геометрической формы, порядка 600 деревьев и кустарников

«Жители микрорайона активно участвуют в строительстве: следят за ходом строительных работ, контролируют все этапы и находятся на связи с подрядчиком», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

«Все жители очень болеют за парк. Весь этот проект - это творчество наших жителей. У нас будут зоны для молодежи, детей, взрослых жителей. Это озеленение и благоустройство для нас большой подарок», - сказала председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Напомним, что в 2019 году проект благоустройства Рождественского парка занял второе место в народном голосовании, организованном в рамках подготовки к проведению работ по программе «Городская среда - 2020». Сроки проведения работ были перенесены на 2021 год из-за того, что финансирование, выделенное на благоустройство общественных пространств в 2020 году, полностью направили на ремонт бульвара на ул. Пирогова.

Добавим, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» также будет сделана первая очередь Осановской рощи. В 2022-м планируется благоустроить Затоновский пляж.