Почему в России может подорожать хлеб

Хлебопекарни выразили недовольство новым ГОСТом на свою продукцию.

Почему в России может подорожать хлеб
© WMJ.ru

Из чего и как делают сверкающий «хрустальный хлеб» — новый кулинарный тренд в соцсетях

ЕССМС (Евразийский совет по стандартизации метрологии и сертификации) разрабатывает новый ГОСТ, согласно которому в термин «хлебопекарная продукция» будет входить все возможные понятия, касающиеся хлебных и хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Однако такой формулировки нет в Налоговом кодексе РФ, тревожатся производители.

РСП (Российский союз пекарей) полагает, что существует вероятность потерять льготный НДС в 10%. Это повлечет дополнительные затраты в размере 22,4 млрд руб., передает издание «Коммерсантъ».

Президент РСП Алексей Лялин полагает, что это «повлияет на рост цен на хлеб». Сейчас предлагаемые в проекте ГОСТа термины и определения действительно отсутствуют в налоговом законодательстве РФ, подтвердил исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев. Обо всем этом производители пожаловались директору НИИ хлебопекарной промышленности Марине Костюченко.

Изменение ГОСТа необходимо из-за появления на рынке новых видов продукции, потребительские характеристики которой значительно отличаются от традиционного хлеба и могут вводить в заблуждение покупателей,

«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище»

— объясняет Костюченко встревоженным хлебопекам. По ее словам, предложенные изменения направлены на защиту крупных производителей, выпекающих хлеб по традиционным технологиям, и им вряд ли стоит опасаться увеличения налоговой нагрузки.

А вот как лучше хранить ваш любимый хлеб — способ от находчивой медсестры из TikTok.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Mariana Kurnyk / Pexels