Московская сеть клиник ЕМС собирается провести IPO на Мосбирже

Компания United Medical Group CY, которой принадлежит сеть клиник «Европейский медицинский центр» (ЕМС), хочет провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже в 2021 году, сообщает ПРАЙМ. 

EMC — сеть частных клиник в Москве и Подмосковье. В нее входят семь медцентров, роддом, реабилитационный центр и три гериатрических центра. 

Бумаги сети будут предлагать INS Holdings Limited Игоря Шилова, которому принадлежат 71,2% в акционерном капитале United Medical Group CY, Hiolot Holdings Limited Егора Кулькова (20,8%) и Greenleas International Holdings LTD Романа Абрамовича (6,9%), а также некоторые другие акционеры. При этом отмечается, что United Medical Group CY не будет продавать GDR и не получит средства, которые удастся привлечь в ходе размещения.

Гендиректор EMC Андрей Яновский рассказал, что планы провести IPO свидетельствует о впечатляющих результатах EMC. Он надеется, что IPO обеспечит расширение охвата инвесторов и позволит в большей степени диверсифицировать структуру акционеров.