Увеличит серый рынок: эксперт об ужесточении закона «Об оружии»

Введённые ограничения при ужесточении закона «Об оружии» вряд ли смогут усилить безопасность граждан, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Да, они затруднят приобретение оружия и боеприпасов, но остаётся незаконный оборот такой продукции, как рынок самодельного оружия, да и причинить травму или лишить жизни можно любым предметом, как подсказывает история цивилизации.

Не исключено, что введённые ограничения приведут к увеличению серого рынка оружия и боеприпасов, может вырасти коррупция, и, повторю, безопаснее не станет.

Конечно, это может привести к уменьшению объёмов производства данной индустрии, отразится на операционных показателях и финансовом состоянии производителей.

По цепочке это скажется и на других отраслях: на металлургии, химической отрасли, лёгкой промышленности.

Отразятся эти ограничения и на бюджете, который может получить меньше налоговых поступлений, не исключено сокращение части сотрудников в отрасли.

Производителям оружия и боеприпасов придётся искать новые рынки сбыта, что весьма непросто, так как в странах, где есть спрос на такую продукцию, очень высокая конкуренция.

Помимо потерь от ограничений, не исключено, что оружейным компаниям может потребоваться дополнительные средства на рекламу и продвижение своей продукции в России для повышения интереса к ней», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, исполнительный директор Союза Владимир Жихарев заявил, что потери российской оружейной отрасли из-за ужесточения закона «Об оружии» оценил Союз оружейников России.

Читайте также: https://regnum.ru/news/economy/3306952.html