В РФ количество брокерских счетов вырастет до 15 млн – прогноз

В России наблюдается рост брокерских счетов, но при этом снижается количество банковских. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июня заявил профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. Так он прокомментировал прогнозы о том, что в РФ может появиться до 15 млн брокерских счетов.

«Судя по динамике на рынке ценных бумаг, 15 млн брокерских счетов — вполне реальный показатель, и я думаю, что их количество продолжит расти. Более того, количество новых банковских счетов, наоборот, сокращается — возможно, это взаимосвязанные моменты. Не думаю, что это затронет всех экономически активных жителей РФ. Сейчас, например, счета на бирже активно открывают молодые люди, получающие экономическое и юридическое образование», — сказал Юденков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что рекордный рост объема финансовых активов в мире в 2020 году связан с финансовыми вливаниями центробанков и относительной устойчивостью фондовых рынков.