Корреспондентов независимых СМИ не допускают до работы в государственных учреждениях

Власти Забайкальского края снова препятствуют работе журналистов независимых СМИ. Об этом 30 июня сообщают сотрудники средств массовой информации Читы.

Корреспондентов независимых СМИ не допускают до работы в государственных учреждениях
© Zab.ru

«Меня сегодня не пропускали в здание городской администрации, требовали какие-то списки,просили позвонить кому-то, чтобы кто-то там пришел и встретил меня. Я попросил у охранника документы, на основании которых меня не пускают, естественно мне никто ничего не показал, я вызвал полицию и написал заявление, что мои права, данные 47 статьей «Закона о СМИ» грубо нарушаются. Почему мне надо звонить кому-то, чтобы меня спускались и вели за ручку, я 13 лет в журналистике, прежде никогда не видел такого бардака. Журналистам не доверяют, что они куда-то не туда пройдут, где-то в лифте застрянут, заблудятся в здании и умрут?», - рассказал корреспондент «Чита.Ру» Егор Захаров.

Напомним, 13 мая во время пресс-подхода с полпредом Юрием Трутневым, задать вопросы дали только государственным СМИ, независимым СМИ «Чита.Ру», « ZAB.RU» и « ZAB.TV» такой возможности не предоставили. Позже в пресс-службе Правительства заявили, что корреспонденты сами молчали, однако ранее было заявлено, что вопросы будут задаваться в порядке очереди.

Также 22 июня перед нашумевшим совещанием медперсонала Краевой клинической больницы с и.о. министра здравоохранения Оксаной Немакиной, корреспондентов независимых СМИ отказывались пропускать в государственное учреждение, объясняя это распоряжением руководства. Позже выяснилось, что распоряжение было дано непосредственно Немакиной, чтобы «беседа с врачами была более откровенной».

Доктора Забайкалья услышали в свой адрес крики и угрозы после просьбы о помощи

Вопросы Трутневу задали только государственные СМИ