Курдюмов заявил, что больные в реанимации «помолодели» на 13 лет

Первый зампред кабмина Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о ситуации в здравоохранении в регионе. Он отметил, что новые инфекционные койки продолжают появляться непрерывно, силы системы здравоохранения мобилизованы, чтобы не дать вирусу распространиться еще больше.

Курдюмов заявил, что больные в реанимации «помолодели» на 13 лет
© runews24.ru

Курдюмов также заметил, что больных меньше не становится, увеличивается количество пациентов, лечащихся амбулаторно, - их сейчас около пяти тысяч человек. Около четырех тысяч пациентов лечатся в стационарах с пневмонией и сопутствующими заболеваниями. В стационаре находятся в четыре раза больше людей, чем в начале июня.

В реанимацию стали попадать более молодые люди, средний возраст – 61 год, на 13 лет младше, чем годом ранее. Средний возраст госпитализируемых – 59 лет, ранее был 68.

Несмотря на все сложности, заверил Курдюмов, система здравоохранения пока справляется. «Однако, абсолютно реально ситуацию переломить, объединив усилия всех граждан. Активное участие в прививочной кампании, соблюдение элементарных правил гигиены и санитарных норм позволит региону вернуться к прежнему режиму жизни, без масок и ограничений», - сказал он (цитата по «Вятка-на-Сети»).

Фото: Свой кировский