Титов указал на необходимость создания нового налогового режима для малого бизнеса

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Налоговый режим для малых и средних предприятий (МСП) необходимо ввести в России, однако при определении ставки надо ориентироваться на рентабельность отрасли, заявил в пятницу ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Титов указал на необходимость создания нового налогового режима для малого бизнеса
© ТАСС

Как ранее сообщало РБК, Федеральная налоговая служба (ФНС) изучает возможность внедрения нового специального налогового режима для малого бизнеса. В пресс-службе ведомства подтвердили изданию, что в настоящее время проектируется концепция нового налогового режима, предусматривающая для субъектов МСП исчисление налогов непосредственно налоговыми органами.

"Российская налоговая система неравномерна: позволяя практически ничего не платить одним, она накладывает непомерное бремя на других. Поэтому создание нового налогового режима действительно назрело. Однако на самом порядке налогообложения в опубликованных предложениях ФНС акцента не делается. Очевидно, за основу берутся уже используемые режимы", - сказал Титов.

По его словам, основное отличие в том, что в рамках эксперимента предложено отказаться от уплаты страховых взносов за счет увеличения ставки налога на деятельность малого бизнеса. "А что касается размера повышения ставки налога в этом случае (обсуждается повышение на 4%), то это чистая математика. Выгодна ли предпринимателям такая рокировка, ответят только они сами. Собственно, для этого ФНС и запустило массовый опрос", - рассказал бизнес-омбудсмен.

Кодификация процедуры

Что касается всего остального, продолжил он, то "налоговики, по сути, предлагают кодифицировать ту процедуру, которая какое-то время уже существует де-факто".

"Ее своим клиентам предлагают сразу несколько банков, специализирующихся на обслуживании малого бизнеса. Услуга "встроенной бухгалтерии" с их стороны подразумевает автоматическое исчисление налогов с входящих платежей (сумма для уплаты налога откладывается на специальном счете, с которого нельзя снять деньги на иные цели - прим. ТАСС). Тот же механизм зафиксирован и в рамках предложений ФНС. А когда ты передаешь свою бухгалтерию на "аутсорсинг" даже не банку, а непосредственно налоговому органу, автоматически отпадает необходимость и в ведении учета, и в предоставлении отчетности. ФНС и так будет знать о тебе все. То же самое касается и сокращения налогового периода до одного месяца: какая разница, с какой частотой перечислять налоги, если их исчислили за тебя автоматически, а переводом занимается сам банк?" - поинтересовался Титов.

По его словам, предлагаемый режим "будет удобен тем, чьи денежные потоки сугубо безналичны - там, где в закупках или продажах до полного электронного документооборота далеко, там, где без наличных не обойтись, он не подойдет".

"Ну а если все-таки сосредоточиться на возможном изменении налоговых ставок, то институт уполномоченного также предлагает новый налоговый режим для МСП. Такой, который ближе к международной практике, - с прогрессивными, матричными ставками в зависимости от размера бизнеса, отрасли, средней рентабельности. Именно в этом заключается наше расхождение с ФНС. Мы считаем, что при определении ставки надо ориентироваться на рентабельность отрасли, стимулировать развитие, а не равнять всех по одной планке. Впрочем, если мы правильно понимаем, предложенный ФНС механизм является опциональным, поэтому, безусловно, для кого-то он окажется полезным. Делать же его безальтернативным для всего МСП вряд ли возможно", - заключил бизнес-омбудсмен.