Скандальный участок возле 34-й больницы в Новосибирске не стали выставлять на торги

История земельных участков вдоль улицы Титова, примыкающих к городской больнице №34, тянется с 2018 года. Тогда один из участков взял в разработку строительный концерн «Метаприбор». В ходе работ общественники поняли, что рядом с больницей пытаются соорудить очередной супермаркет.

В 2020 году после протестов общественников работы на данном участке были приостановлены, а территория сменила зонирование и примкнула к больнице. Однако проблемы возникли с соседним участком, на пересечении улиц Титова и Костычева. Его площадь составляет 4520 кв. м.

Летом 2019 года в торгах на аренду данной земли, проведенных городскими властями, победил индивидуальный предприниматель Сергей Мазур. Участок он должен был использовать для строительства плавательного бассейна, но спустя некоторое время в профильном департаменте мэрии убедились: в проектно-сметной документации отображена только маленькая чаша бассейна, с сам запроектированный объект больше напоминает торговый центр, нежели оздоровительно-спортивное учреждение.

Предприниматель Мазур получил отказ в разрешении на строительство и переуступил арендные права ООО «Деловой союз». Однако и эта компания хотела строить не бассейн, а некое административное здание, поэтому также получила от мэрии отказ в выдаче разрешения на строительство. Дело дошло до суда: «Деловой союз» потребовал возместить 220 млн руб. за, якобы, понесенные убытки, о чем рассказывал «Прецедент».

И вот теперь профильная городская комиссия задумалась: что делать с данным земельным участком? Ход обсуждений и предложений «Прецеденту» пересказал присутствовавший на заседании координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев:

– Поскольку участок уже выставлялся на аукцион, а мэрия потом несколько раз судилась с победителями, было решено не торопиться, чтобы не повторять ошибок. Комиссия посчитала, что вопрос требует проработки. В частности, было предложено рассмотреть возможность присоединения данного участка к территории 34-й больницы.

Михаил Рязанцев добавил, что прозвучали предложения возвести на участке сооружения для медицинского учреждения, либо проработать единый стиль для улицы Титова, в том числе и по высотности, а потом продать землю с торгов. Ведь улица Титова будет гостевым маршрутом в рамках молодежного чемпионата мира по хоккею, матчи которого примет Новосибирск в 2023 году. И чиновникам не все равно, как будет выглядеть в глазах туристов одно из главных улиц левобережья.

Читайте также в «Прецеденте» о схожей истории: на улице Лобачевского в Новосибирске земля передавалась в аренду для строительства спортзала, но вместо него уже несколько лет функционирует супермаркет «Пятерочка». Также недавно спилили деревья и огородили участок на улице Выборной, якобы, для строительства центра творчества. Однако жильцы подозревают, что владелец просто хочет расширить свою автомастерскую и парковочное пространство.

Александр Могилин