Роспотребнадзор выявил нарушения мер против распространения коронавируса на семи столичных рынках

Нарушения мер против распространения коронавируса выявлены на семи рынках Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

«1-2 июля 2021 года специалистами территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Москве в административных округах с целью оценки полноты выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий были проведены мониторинговые проверки 23 розничных рынков. С нарушениями противоэпидемического режима в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции работало семь розничных рынков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на рынках не выполнялись противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе не был обеспечен контроль за соблюдением социальной дистанции, на входе не осуществляется контроль наличия у посетителей масок и перчаток, при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагались, не проводилась термометрия посетителей, не был обеспечен контроль за ношением средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) среди покупателей на территории рынков, продавцы работали со спущенной на подбородок маской, без перчаток, не осуществлялся контроль за соблюдением периодичности уборки и дезинфекции помещений, контактных поверхностей, не были представлены документы, подтверждающие проведение работ по дезинфекции систем вентиляции рынков. Кроме того, не был организован централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, нарушались требования к проведению термометрии работников, нарушался режим приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств, отсутствовал достаточный запас дезинфицирующих средств. Также отсутствовали санитайзеры, дезинфицирующие салфетки для покупателей, отсутствовали антисептики у раковин в туалетных комнатах, не была представлена информация о тестировании персонала не новую коронавирусную инфекцию, об организации и проведении вакцинации персонала от COVID-2019.

В ведомстве сообщили, что в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 500 тыс. руб. или административное приостановление деятельности также на срок до 90 суток.