Рабочих нет, сроки срываются: застройщики оказались заложниками сложной ситуации

Текущая ситуация с повышением цен на стройматериалы заставляет строительные компании и их подрядчиков брать паузу: на ближайшие два года сметы на строительство сформированы в ценах «до повышения». Строить невыгодно и некем.

Рабочих нет, сроки срываются: застройщики оказались заложниками сложной ситуации
© Konkurent.ru

«Мы 15 лет работали с китайской компанией, которая строила в два раза быстрее и намного качественнее местных подрядчиков. Сейчас ценовые условия диктуют не те, кто платит деньги, то есть заказчики, а подрядчики, которые зачастую гонят халтуру, срывают сроки, а потом сбегают, обвиняя во всем строительную компанию», - рассказал KONKURENT.RU Евгений Пименов, генеральный директор ГК «Армада».

По его словам, сейчас на рынке первичного жилья заказчик оказывается заложником ситуации: с одной стороны, обязательства перед дольщиками и финансирующим банком, с другой — постоянная борьба с «суперстроителями», срывающими сроки.

«Такая «борьба» и является одной из главных причин роста цен на недвижимость, ведь все издержки ложатся на себестоимость. И в перспективе новая недвижимость будет дорожать, в сложившихся обстоятельствах это естественно», - уверен Пименов.

Специалисты — организаторы строительной отрасли мечтают о «пустых» компаниях. Когда компания не имеет основных средств и штата квалифицированных рабочих. В лучшем случае есть штат производственно-технического отдела. Такая компания по замыслу берет генеральный подряд и заключает договоры субподряда с исполнителями определенных видов работ. Почему лучшие игроки стремятся к такой модели? Потому что нет гарантии выхода на новый объект после завершения очередного, говорит Алексей Дешпет, владелец компании «Примполимер», руководитель промышленного комитета приморского регионального отделения «Деловой России».

«Содержание штата в межсезонье или в отсутствие заказа мгновенно уничтожает оборотный капитал компании. Потому что трудовые отношения с работниками в штате влекут огромные дополнительные издержки и контроль со стороны надзорных органов, - считает Дешпет. - Почему это ведет к краху строительной отрасли? Потому что в Приморье дефицит трудовых ресурсов в принципе, а строительная отрасль всегда держалась на «привозных» ресурсах. Выращивать трудовые коллективы, создавать материальную базу — невыгодно.

Что в итоге? Помимо ситуативных срывов, когда взяли генподряд, а субподрядчика не нашли, добавились проблемы с перемещением иностранной рабочей силы. Текущая ситуация с повышением цен на стройматериалы заставляет подрядчиков брать паузу, ведь на ближайшие два года сметы на строительство сформированы в ценах «до повышения». Строить невыгодно и некем. Надо ждать. Все это обернется, конечно же, дальнейшим ростом стоимости жилья и объектов инфраструктуры».

Как сообщал KONKURENT.RU, с начала 2021 г. различные стройматериалы в Приморье каждый месяц прибавляют в цене по 25–30%. Дорожают доска, брус, металлопрокат, арматура, цемент… Малые и большие строители в панике, а их заказчики не знают, стоит ли вообще строить по новым ценам.