"Ведомости": правительство обсуждает повышение налогов на 400 млрд рублей

В правительстве России обсуждают концепцию донастройки налоговой системы, которая должна приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Для стратегических инициатив: налоги захотели повысить на 400 млрд рублей
© РИА Новости

Отмечается, что о данной идее говорили в контексте поиска источников финансирования для "стратегических инициатив правительства".

По словам источников, в рамках донастройки речь идет о таких мерах, как повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической отрасли, корректировка системы уплаты акцизов, в том числе улучшение администрирования или введение новых сборов, расширение и корректировка режим налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли, донастройка налогообложения состоятельных лиц и другие меры.

Отмечается, что в 2020 году власти уже повышали НДПИ для металлургов, однако новая концепция подразумевает усиление нагрузки в частности на те виды сырья, для которых повышения не было, в том числе на драгоценные металлы.

Россия потеряла ₽1 трлн из-за борьбы с COVID-19

От того, получится ли найти дополнительные средства на стратегические инициативы правительства, будет зависеть то, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания.

По словам источников, если говорить о планах изменения системы акцизов, речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Представитель Минфина сообщил изданию, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока преждевременно.

"На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", — сказал он.

Представитель Минэкономразвития отметил, что на заседании обсуждались вопросы обеспечения сбалансированности бюджета. В министерстве не разделяют фронтального сокращения госрасходов без предварительного анализа и не видят необходимости в ужесточении бюджетной политики, добавил он.

Ранее сообщалось, что большая часть россиян согласна платить более высокие налоги, если государство будет оказывать больше поддержки бедным гражданам.

Газета.Ru: главные новости