«Пора обуздать аппетиты». В Госдуме нашли решение роста цен

«Аппетиты» производителей товаров и ритейлеров необходимо начать контролировать. С таким заявлением выступила член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Вера Ганзя, сообщает KONKURENT.RU.

«Пора обуздать аппетиты». В Госдуме нашли решение роста цен
© Konkurent.ru

Заявление парламентария стало своего рода ответом на высказывание президента «Мираторга» Виктора Линника. Напомним, что ранее Линник заявил, что в России нельзя вводить государственное регулирование ценообразования. По его мнению, такая мера лишит производителей товаров стимула к дальнейшему развитию.

В то же время Ганзя уверена, что ценообразование нуждается в контроле. Как пояснила парламентарий, для применения таких мер нужно разобраться в вопросе надбавок, которые на свои товары выставляют и ритейлеры, и производители. Более того, депутат уверена, что «аппетиты» и тех, и других пора «обуздать».

Она также добавила, что при введении регулирования ценообразования, бизнес стремиться придержать свою продукцию, или перепрофилироваться, или найти способы сбыта за рубежом.

Депутат уверена, что «к регулированию цен, когда в советское время цены не росли, а снижались — вот к этому как раз надо возвращаться».

Также парламентарий высказала убеждение, что повышение цен товаров первой необходимости является безнравственным поступком со стороны и производителей, и ритейлеров. Депутат считает, что российский бизнес должен научиться самостоятельно «сдерживать свои собственные аппетиты».