Регулирование цен: глава «Мираторга» вспомнил советские времена

Президент «Мираторга» Виктор Линник не исключил того, что в России производители перестанут поставлять продукты в магазины. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

Регулирование цен: глава «Мираторга» вспомнил СССР
© РИА Новости

По его словам, к этому приведет политика ручного регулирования цен на продовольствие. По мнению предпринимателя, при жестком регулировании цен под удар попадут все элементы производственной цепочки. В итоге у производителей не останется стимула для развития. Соответственно, может образоваться дефицит конечного продукта в продаже.

«Не будет просто продукта, вернемся в добрые советские времена на уровне "ты мне — я тебе"», — заявил Линник.

Меры, принятые властями страны в 2021 году, были тактическим решением. Они связаны с пандемией, указал Линник. Как заявил предприниматель, ограничение бизнеса повлияет на способность магазинов модернизироваться.

Депутат Госдумы Вера Ганзя предложила снижать цены по советской системе. Она считает целесообразным вернуться к советской системе не только в вопросе регулирования цен, но еще и по другим очень важным государственным позициям. По словам депутата, «пример СССР не самый плохой и надо стремиться к регулированию цен, при котором стоимость товаров снижается, а не растет».

Рамблер: главные новости