В Вологде для очистки сточных вод будут использовать оборудование местного производства

Новую разработку представили мэру Вологды Сергею Воропанову на предприятии «Новотех - ЭКО», которое работает на производственной площадке компании «Александра - Плюс».

В Вологде для очистки сточных вод будут использовать оборудование местного производства
© Региональное Агентство Новостей

Речь идет о приборах для обеззараживания воды, которые объединяют в себе возможности ультрафиолета и ультразвука.

Металлическую конструкцию, оснащенную ультрафиолетовыми лампами, опускают в воду, где и происходит процесс обеззараживания. А встроенный в прибор ультразвуковой источник очищает сами лампы от ила и прочих наслоений.

«Посмотрели, как можно применять такие разработки в нашем городе, и спектр, конечно, очень широкий. Начиная от обеззараживания сточных вод на МУП ЖКХ «Вологдагодводоканал» до обеззараживания воды, которая подается в социальные учреждения. Будем прорабатывать такие возможности, дополнительная ступень очистки - еще один шаг к бережному отношению к ресурсам и экологичности. Хотелось бы, чтобы продукция вологодского производителя применялась на территории Вологды. Производство активно развивающееся, очень гибкое, с современными технологиями. Его продукция востребована далеко за пределами региона, поэтому надеюсь , все планы осуществятся», - прокомментировал Сергей Воропанов.

Предприятие «Александра - Плюс» было организовано в Вологде в 2000 году. Главное направление деятельности - разработка оборудования на основе силового ультразвука. На базе инновационной компании и на его производственных площадках было создано еще одно предприятие «Новотех - ЭКО». В этом году планируется открыть дополнительный цех, который по площади в 1,5 раза больше основного.

«Мы поставляем ультразвуковое оборудование в 15 стран мира и конкурируем с лучшими мировыми производителями. Новый корпус планируем сдать в сентябре. У нас серьезные планы по сотрудничеству с «Роснано» и «Росатомом». «Роснано» заинтересованы в производстве ультрафиолетовых ламп и на их основе оборудования для обеззараживания воды», - говорит директор ООО «Александра-Плюс», Николай Лебедев.

Компания «Роснано» уже познакомилась с производством и техническими возможностями вологодского предприятия и предложила сотрудничество по обеззараживанию питьевой и сточной воды. Сейчас идет обсуждение перспектив взаимодействия.