Отечественные товары будут продвигать на рынок Ирана

Российский экспортный центр (РЭЦ) объединит усилия с иранским посольством в РФ для того, чтобы продвигать отечественные товары на рынок этой страны. Это обсуждалось во время встречи генерального директора РЭЦ с послом Иран в РФ.

В первом квартале этого года товарооборот между двумя странами вырос на 35%, причем поставки продукции из России увеличились на 7%. Иранские потребители особенно покупают российские растительные масла, зерновые и пиломатериалы.

Как рассказала глава РЭЦ, прорывным для торговли стало временное соглашение, которое направлено на создание зоны свободной торговли между членами евразийского союза и Ираном. Оно, по ее словам, придает новый импульс развитию двусторонних внешнеэкономических отношений.

Сейчас Иран вместе с РФ реализуют проекты в сфере электроэнергетики, строительства атомной электростанции «Бушер», а также занимаются модернизацией тепло- и электростанций и взаимодействуют по электрификации железнодорожной сети.

«Помимо этого, иранский рынок с интересом относится к российскому машиностроению – мы рассматриваем поставки легкового и грузового автотранспорта, автобусов и спецтехники (самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, краны и т.п.); а также продукции тяжелого машиностроения», - говорится в сообщении на сайте РЭЦ.

Положительно повлияет на товарооборот и развитие транспортной инфраструктуры в Иране. В РЭЦ отметили, что готовы помочь привлечь профильные российские компании, которые выпускают железнодорожное оборудование, необходимое для реализации транспортного коридора Север-Юг.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова