Повышение налогов в России: население и бизнес станут жить лучше?

Пока в предлагаемой правительством РФ донастройке налогов нет конкретики в виде ставок и видов продукции, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый эксперт Дмитрий Чечулин.

«Комиссия не приняла окончательного решения. Пока не ясно дойдёт ли дело до реального повышения налогов по всем четырём направлениям. Последнее слово, скорее всего, останется за президентом.

Сейчас Госдума уже сложила свои полномочия, а какой состав будет в следующей, пока не ясно. Есть ещё опасения насчёт темпов роста ВВП, которые и так не слишком высоки, а после очередного повышения налогов, тем более в ключевых отраслях, могут снизиться.

И кроме этого в правительстве должны понимать, что без преференций льгот и хотя бы адресной помощи повышать налоги больше нельзя. Этот этап обсуждения будущих бюджетных показателей, налоговой и тарифной политики проходит на фоне сообщений о том, что на борьбу с пандемией было потрачено более 1 трлн рублей, и этих сумм будет не хватать для целей дальнейшего развития.

Но борьба с пандемией ещё не закончена и непонятно каких затрат она ещё потребует. Также следовало бы дождаться восстановления экономики, улучшения макроэкономических показателей и только тогда задуматься над увеличением налогообложения.

На первый взгляд налоги будут повышены только для крупных добывающих предприятий. Что касается физлиц, то под повышение ставки НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 млн руб попадут только состоятельные граждане.

Однако как показывает опыт практически все налоги так или иначе ложатся на затраты компаний и через какое-то время сказываются на ценах. И уж конечно непосредственно на ценах сказываются акцизы. В 2020 году правительство уже приняло комплекс мер по выравниванию налоговой нагрузки — в частности, в 3,5 раза были увеличены ставки НДПИ для предприятий черной и цветной металлургии, а также производителей удобрений.

Также был пересмотрен режим НДД для нефтяной отрасли — в частности, временно повышен НДПИ по ряду месторождений, а также отменены некоторые льготы на добычу энергоресурсов.

А сегодня Центробанк уже борется с возросшей инфляцией и указывает на то, что выросли мировые цены на сырьё и мы имеем импорт инфляции.

Через рост цен, в который воплотятся повышенные налоги и акцизы, пополнение бюджета в 2022—2024 гг. для решения стратегических задач правительства будет переложено на плечи работников, реальные доходы опять пойдут, вниз сокращая спрос и тем самым снижая цены.

Будут решены сразу две важные задачи — пополнение бюджета и снижение инфляции», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в правительстве обсуждается так называемая донастройка налоговой системы, которая должна приносить в бюджет дополнительно 400 млрд руб. ежегодно в 2022—2024 гг.

Читайте также: СМИ: правительство РФ обсуждает повышение налоговой и акцизной нагрузки