Организаторы Универсиады в Екатеринбурге привлекут к организации малый и средний бизнес

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Представителей малого и среднего бизнеса в Свердловской области привлекут к организации Универсиады 2023 года, которая пройдет в Екатеринбурге. Соответствующее соглашение было подписано на площадке Международной промышленной выставки "Иннопром".

"Я не вижу никаких ограничений ни на какие работы, на которые мы не хотели бы и не могли бы привлечь местный бизнес, причем речь не идет о большом, крупном бизнесе, он тоже, конечно, участвует и привлекается, - сказал ТАСС генеральный директор исполнительной дирекции "Универсиада-2023" Александр Чернов. - Речь идет о средних предприятиях, которые занимаются легкой промышленностью, пищевой промышленностью, транспортными условиями, организационными подрядами, логистикой, телекоммуникациями. В любую сферу деятельности для проведения масштабного, комплексного мероприятия под названием "Студенческие игры", в каждом сегменте есть место для местного бизнеса. То, что бизнес готов это делать, я не сомневаюсь. То, что мы должны создать условия для его активного привлечения, под этим мы подписываемся, этим мы будем заниматься".

В пресс-службе Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей пояснили, что соглашение направлено на повышение эффективности взаимодействия между организаторами соревнований и предпринимателями региона. Для реализации этой цели будет создан "Бизнес-совет Игр".

Подписи под соглашением поставили Чернов, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Леонид Гункевич, председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Илья Тыщенко.

Всемирные студенческие игры пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года.

Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге в 11-й раз. Порядка 12 тыс. российских и международных участников соберутся, чтобы в прикладном бизнес-формате поделиться опытом и обсудить гибкую адаптацию промышленности в условиях кризиса, вызванного пандемией. По данным организаторов, выставку посетят порядка 450 иностранных гостей из Германии, Великобритании, Японии, Индии, Канады, Таиланда, ЮАР, Словении, Чехии, Казахстана, Армении, Белоруссии и других стран. Всего 23 крупных зарубежных делегации. Самую большую привезет партнер выставки - Италия.