СМИ: книжная сеть «Читай-город» в суде пытается добиться обещанных льгот на аренду помещений

Одна из самых крупных книжных сетей «Читай-город—Буквоед» пытается добиться от арендаторов в суде льгот, которые озвучили власти на фоне пандемии. Как сообщает «Коммерсантъ», ритейлер проигрывает владельцам помещений иски о понижении платы.

В случае если вопрос не удастся урегулировать, часть книжных придется закрывать, пишет издание.

Зачастую отказы владельцев помещений связаны с тем, что они сами закредитованы, а суды по-разному интерпретируют положения о льготах, считают эксперты.

Всего с начала года книжная сеть подала иски к 25 арендодателям в разных городах. В компании рассказали, что это пришлось сделать, поскольку партнеры не предоставили льготы по аренде помещений в связи с пандемией и временным закрытием магазинов в прошлом году, рассказывает газета. Речь в данном случае идет о введенном правительством РФ праве на отсрочку оплаты аренды с марта по сентябрь прошлого года для всех арендаторов и праве на ее снижение для компаний из списка пострадавших отраслей, куда как раз входит книжная розница.

Однако суд в Москве, Новосибирске и Челябинске поддержал по этим делам арендодателей, рассказали «Коммерсанту» в сети.

На фоне этого сеть уже закрыла четыре магазина, сейчас под угрозой находятся еще 20 объектов. В целом в книжную сеть, которая продолжала расти даже в пандемию, входят 667 точек.

Как заметили эксперты, зачастую отказ арендодателей мотивирован их кредитными обязательствами перед банками.

«В Москве найдется едва ли два десятка торговых центров, не имеющих долговых обязательств. Если скидки и предоставляются, то с очень сложным процессом согласований между инвесторами», - заявила директор департамента ритейла компании CBRE в России Марина Малахатько. Он пояснила, что решения по льготам принимались исходя из перспективы у арендатора восстановить товарооборот после пандемии.

По мнению адвоката Forward Legal Олега Шейкина, обычно в спорах об изменении условий аренды суды чаще встают на сторону арендодателей. Однако в случае условий пандемии в законе действительно закреплены льготы для арендаторов, которые суды все-таки применяют, добавил эксперт.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова