Новое производство плитки запустили в Свердловской области

Российско-итальянская компания «Пиастрелла» запустила в свердловском моногороде новую линию по производству керамогранитной плитки.

Здесь установлено оборудование для изготовления керамогранита с применением передовых итальянских технологий. Это позволит сократить долю импорта на рынке облицовочной плитки, которая сейчас, по данным компании, составляет примерно 30%.

Ежегодная производительность новой линии составляет 2,5 миллиона квадратных метров плитки. В целом общая мощность предприятия выросла до 6,5 миллиона «квадратов» продукции в год.

Как заявил заместитель генерального директора «Пиастреллы» Никола Кондини, новая плитка будет отвечать всем европейским стандартам, а по качеству не будет отличаться от итальянских или испанских аналогов.

За счет автоматизации производства с помощью нового оборудования удалось упразднить низкоквалифицированные рабочие места и создать новые высокотехнологичные рабочие места с высокой зарплатой.

«Кроме того, значительно снизилась себестоимость выпускаемой продукции, что в существующих рыночных условиях позволяет держать стабильные приемлемые цены на продукцию», — добавил Кондини.

На третьей линии будет изготавливать матовую, полированную и глазурованную плитку больших форматов, например, с имитацией различных фактур, нанесением рисунков и ретификацией. Одна из гланвых особенностей ретифицированного керамогранита заключается в возможности укладывать плитку бесшовно.

Наиболее часто керамогранит используют для внутренней и внешней отделки зданий или в качестве покрытия для полов.

В 2018 году компания получила льготный заем на 430 миллионов рублей от фонда развития промышленности. Общий бюджет проекта при этом превысил 1 миллиард рублей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова