В Банковском институте объяснили, чем рискуют жители РФ, купившие золото

Жители РФ покупают золото, исходя из ложного стереотипа, что оно постоянно дорожает. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июля заявил директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков. Так он прокомментировал информацию о том, что в России потребительский спрос на золото вырос на 9%.

«Во-первых, причина такого явления — это рост инфляционных ожиданий и рост инфляции как таковой, — сказал Солодков. — Во-вторых, это низкие ставки по валютным и рублевым вкладам. И третье — это общая финансовая неграмотность. Проблема вот в чем: у нас при покупке золота мы должны платить НДС 20%. И для того, чтобы потом, продавая это золото, выйти в ноль, вы должны получить цену на 20% больше. То есть вы заведомо ставите себя в невыгодное положение. А если вы покупаете ювелирное изделие, то, помимо цены золота и НДС, вы платите еще и за работу. Но потом, когда вы будете продавать это изделие, то принимать у вас его будут по цене лома. То есть по факту сколько золота там есть. А на работу никто смотреть не будет. Поэтому с этой точки зрения в нашей стране вложения в золото малоэффективны».

Однако, как подчеркнул Солодков, таким покупкам золота есть и альтернативы.

«Если вы не верите валютам, не верите рублю, то можно открывать металлические счета в банке. Когда золота у вас как такового нет, а оно есть у банка, а вы просто внесли в банк соответствующую сумму. Какие тут могут возникнуть проблемы? Главная проблема в том, что такие счета, как правило, не страхуются и не входят в систему банковского страхования. При отзыве лицензии вы будете очень долго пытаться получить обратно ваши деньги», — пояснил Солодков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Россия в январе-мае 2021 года снизила производство необработанного и полуобработанного золота.