Экономист назвал главную причину роста инфляции в России

Инфляция в России продолжила ускоряться. Это может подтолкнуть Центральный банк России к ужесточению монетарной политики, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«В мае она впервые с октября 2016 года превысила уровень в 6%. Монетарные власти в России полагают, что инфляция начнет снижаться осенью.

По оценке Банка России, к официальному таргету в 4% инфляция вернется лишь во II полугодии 2022 года и будет находиться вблизи данного значения в дальнейшем.

Согласно среднесрочному прогнозу регулятора, инфляция в России по итогам 2021 года может составить 4,7−5,2%. В этом отношении более интересна будущая денежно-кредитная политика Банка России.

Денежный рынок почти полностью заложил в цены повышение ставки на 100 б.п. на заседании 23 июля, то есть с 5,5% до 6,5%.

Исходя из процентных свопов, рынок ожидает, что ЦБ повысит ставку до 7,25% к концу года. При этом еще в начале второго квартала инвесторы закладывали уровни ниже 6%.

Можно ли было избежать нынешнего инфляционного шока? Вероятно, нет. Основная причина роста цен в России — это импорт инфляции. Сверхмягкая политика мировых центробанков вызвала инфляционную волну по всему миру.

Однако Банк России в 2020 году своими действиями усугубил ситуацию. Опустив ключевую ставку до 4,25%, российский регулятор спровоцировал девальвацию рубля, которая стала причиной инфляции.

Процентные ставки по вкладам стали отрицательные в реальном выражении, а российский рубль перестал быть валютой сбережений.

Однако нынешнюю монетарную политику Банка России, то есть цикл повышения ставки, можно охарактеризовать как близкой к идеалу. Чему подтверждение устойчивая ситуация как на фондовом, так и на валютном рынке.

Естественно, повышение ключевой ставки поддержит российскую валюту. На фоне сохранения высоких цен на нефть по ключевой паре доллар/рубль на конец года можно ожидать 66−68 руб. за доллар», — считает экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, годовая инфляция в России в июне достигла 6,5%, следует из материалов Росстата. Это максимальный показатель с августа 2016 года.

Читайте также: Росстат оценил инфляцию в России в июне 2021 года